Могут ли долги супругов являться самостоятельным объектом раздела?

А.В. Коробейников обратился в суд с требованием к бывшей супруге М.Е. Коробейниковой о взыскании в порядке регресса 750 тыс. рублей. Как пояснил истец, 18. 05. 2013 г., в период нахождения в браке с М.Е. Коробениковой, А.В. Коробейникову был предоставлен кредит в размере полутора миллионов рублей. Данные денежные средства были потрачены им на нужды семьи. А.В. Коробейников в срок погасил долг по кредитному договору из собственных средств. Однако абз. 1 п. 2 ст. 45 СК РФ устанавливает, что взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи; при недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них. Поскольку долг супругов являлся общим, а погашен он был из личных средств Коробейникова, то он обладает правом регресса по отношению к своей бывшей жене. Ответчица с требованиями истца не согласилась и указала, что через 2 недели после заключения кредитного договора семейная жизнь супругов фактически прекратилась. Коробейникова переехала жить к родителям и с супругом больше не общалась. Данный факт подтвердили несколько свидетелей. Через год брак был расторгнут. Также М.Е. Коробейникова указала, что не знает, на что истец потратил деньги, взятые в кредит, для нее он ничего не приобретал. Могут ли долги супругов являться самостоятельным объектом раздела? Какие обстоятельства, указанные в задаче, имеют значение для разрешения спора между бывшими супругами Коробейниковыми? Решите спор.

, алиса, г. Томск
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Алиса!

В какой срок до расторжения брака был выплачен кредит?

Если кредит был выплачен До расторжения брака, то к сожалению порядка регресса Не будет.

Важно знать предъявлялись ли доказательства со стороны истца, о том, что средства были потрачены На нужды семьи?

При таком большой сумме, обязательно должен быть поручитель, вот и вопрос кто им выступал?

В случае развода долги супруга, за исключением долгов, не подлежащих разделу, распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ). Рассмотрим, какие долги супругов не подлежат разделу при разводе, какие — подлежат и в каком порядке. Долги супругов, не подлежащие разделу По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255, п. 3 ст. 256 ГК РФ). В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами. Долги супругов, подлежащие разделу Стоимость и количество имущества, выделяемого каждому супругу при разводе, должны учитываться при распределении долгов между ними. Например, супруги приобрели квартиру в общую совместную собственность на средства, полученные в банке по кредитному договору одним из супругов. При разделе пополам квартиры между супругами также пополам делится оставшийся по кредитному договору долг, поскольку заемные денежные средства были направлены на приобретение квартиры, подлежащей разделу. Примечание. При рассмотрении судом дела о разделе имущества супругов и долга по ипотеке третьим лицом по делу привлекается банк, выдавший кредит. Мнение банка учитывается в суде. Следует учитывать также, что супруги вправе не делить долг, а, например, зачесть большей долей в имуществе одного из супругов. Сложность в отличии общего долга супругов от личного долга одного из них заключается в том, что в семейном законодательстве отсутствует понятие общего долга. Критерии (признаки) общего долга сформированы правоприменительной практикой. Критерии (признаки) общего долга: — возникновение долга по инициативе обоих супругов в интересах семьи (получение согласия другого супруга при заключении договора либо совместное заключение договора, по которому супруги являются должниками); — использование всего полученного одним из супругов по договору, заключенному им самим, на нужды семьи. Обязательства (долги) супругов могут возникнуть по кредитному договору, договору займа, по договору купли-продажи. Если имущество, приобретенное по обязательству, по которому возник долг, поступает в общую собственность, такой долг можно признать общим. Таким образом, для раздела долгов, возникших в период брака у одного из супругов, необходимо доказать, что указанные долги являются общими и разделение имущества между супругами без учета таких долгов приведет к несправедливому распределению благ, нарушению прав одного супруга и получению необоснованной выгоды другим.

Алиса, Если есть вопросы, то задавайте