8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Захват земли общего пользования дачниками

Здравствуйте! Мы приобрели дом, а рядом по улице у нас садовые участки. Раньше как говорят тут была полноценная улица, а в дальнейшем дачники захватили часть земли от дороги и сейчас улица стала уже. Зимой плохо чистят чистить от снега, а после того как трактор поломал забор одного из дачников перестали чистить вовсе. Были на приеме у главы администрации и он ответил нам что в бюджете на год нет средств на решение проблемв и чтоб мы сами пригласили кого-нибудь, кто выставит нам границы и от них они уже будут формировать саму дорогу и будут пимать письма чьи участки вылезли за границы и обяжут передвинуть заборы. Позднее написали заявления о проверке, на которое нам ответили что застройка городских и сельских поселений устанавливается путем интенсивностью движения и составляет 3 - 2,75 м, а проходы 1 - 1,5 м. В связи с этим (с одной стороны дома которая не упоминалась) предоставляется возможным сформировать только проход, а по улице (проезжей о которой шла речь) в мвязи с погодными условиями границы не предоставляется возможным. Как нам быть?

Показать полностью
  • Screenshot_20180324-013306
    .png
, Любовь, г. Киров
Денис Порохов
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Любовь!

Самозахваты земельных участков расследуют государственные инспекторы каждого из субъектов РФ, специализирующиеся на использовании и охране земельных участков, входящих в список Росреестра.
Статья 7.1. седьмой главы КоАП РФ «Самовольное занятие земли» Самовольные действия по занятию участка земли или его эксплуатации без предусмотренных законодательством документов, а в некоторых случаях, без документации, разрешающей выполнение хозяйственной деятельности, – может повлечь административную ответственность в виде штрафа в объеме от 500 до 1 000 рублей для граждан; от 1 000 до 2 000 рублей – для должностных лиц; от 2 000 до 20 000 для юридических лиц.

Вам нужно обратиться в Управление Росреестра, с заявлением и просьбой проверки. А вообще у Вашего СНТ должен быть устав в котором указано, что дороги и проезды являются собственностью товарищества, разделу между членами садоводства не подлежат.

Для начала советую распечатать Статью 7.1. седьмой главы КоАП и прикрепить(опустить в почтовый ящик) к забору нарушителей с просьбой переместить заграждения в надлежащее положение.

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Киров

Спасибо за ответ.Вся  проболема состоит в том что захватчиков не 1 и не 2, а большинство (

Любовь
Любовь
Клиент, г. Киров

спасибо вам большое за ответы

Похожие вопросы
Земельное право
Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле
У соседа по участку стоит септик с очисткой, сертифткат на септик имеется. Он сделал слив со своего септика в сторону моего участка, теперь там постоянно стоит вода, местность заболачивается, часть трубы проходит под землёй, остальная часть просто по земле.
, вопрос №4098363, Тамара, г. Москва
Земельное право
Участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение
доброго вечера! участок подпадает под определение"Категория земель: Земли поселений (земли населенных пунктов) Ведение личного подсобного хозяйства на полевых участках" можно ли строить дом это же "Земли поселений (земли населенных пунктов)" причем у участков справа и слева определение "Земли поселений (земли населенных пунктов) Для ведения личного подсобного хозяйства"
, вопрос №4097372, Олег, г. Владикавказ
Земельное право
Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена
С 70-х годов рядом с нашим СНТ была спорт площадка (футбольное поле+всякие лесенки качели и т.д.). В те времена земля этой площадки принадлежала (или относилась) к пионерлагерю, который находился в полукилометре. Дети из лагеря приходили и занимались. Рядом располагались поля колхоза (или совхоза). В начале 90-х пионерлагерь развалился и самоликвидировался. В 2005-м году бывший колхоз, уже ставший ЗАО оформил земли в собственность и заодно землю с футбольным полем. На каком основании - могу только предположить, что типа пользовался землей 15 лет и получил права (но футбольное поле как было так и осталось, СНТ его поддерживало в живом виде до сегодняшних дней). Потом земля много раз меняла собственника... Вопрос, можно ли как то выяснить как точно была оформлена земля в 2005-м и если оформлена незаконно в те времена (колхоз ей не пользовался, чему есть куча свидетелей) отменить передачу в собственность этого кусочка, вернуть например району и т.д.
, вопрос №4096682, Игорь Кожевников, г. Москва
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 24.03.2018