Могу ли я жить с 18-летним другом с согласия родителей, если мне 15 лет?
Здравствуйте мне 15 ,имею ли я право на то чтобы жыть с другом которому 18 при согласии родителей ,и что мне для этого надо?
, Янис, г. Санкт-Петербург
Ольга Макина
Здравствуйте, Янис.
Помимо согласия родителей, вам нужно будет получить письменное разрешение из отдела опеки и попечительства. Добиться его можно, оформив временное попечительство над вами, где попечителем будет являться ваш друг, если он подходит для этого (Глава 20 Семейного кодекса РФ).
После достижения вами возраста 16-ти лет попечительство можно будет аннулировать, признав факт эмансипации в случаях, предусмотренных ст. 27 Гражданского кодекса РФ.