Несовершеннолетняя дочь в психиатрической больнице

Здравствуйте.

Ситуация вкратце – мою несовершеннолетнюю дочь(17 лет) забрали в психиатрическую больницу без моего разрешения. Будучи у друзей она упала в обморок, приехавшие медики вызвали бригаду психиатрической больницы и они уговорили её лечь в стационар. В настоящий момент она жалеет о своём решении, хочет выписаться оттуда. Я также хочу отказаться от лечения и забрать её оттуда. В психиатрической больнице момент мне сказали что разговаривать о такой возможности можно исключительно с лечащим врачом. Принимает она раз в неделю, и до того момента когда будет возможность попасть к ней на приём мою дочь будут продолжать начинять лекарствами(судя по всему довольно интенсивно и в виде таблеток и в виде капельниц), что меня категорически не устраивает.

Можете подсказать действительно ли забрать мою дочь я могу только с разрешения её лечащего врача? Могут ли мне отказать в этом?

, Алексей, г. Пермь
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Согласие законных представителей на оказание психиатрической помощи требуется для несовершеннолетних в возрасте до 15 лет

Несовершеннолетний в возрасте 17 лет имеет право принимать такое решение самостоятельно без согласия законных представителей

ЗАКОН

О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН
ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ

(1) Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя,

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство в отношении несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет дает один из родителей или иной законный представитель,

Поэтому и отказаться от медицинского вмешательства дочь должна самостоятельно

Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Статья 12. Отказ от лечения

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона

Кроме случаев:

Статья 11. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство

(4) Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

(1) Лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Благодарю.
Если я вас правильно понял, то есть согласно законодательству она сама в любой момент времени может написать отказ от лечения. Участие её лечащего врача в данном вопросе не требуется и воспрепятствовать решению моей дочери она не имеет права. Так?

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! На Ваши вопросы отвечает

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

(2) Несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из родителей или иного законного представителя, а лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, психиатрическая помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя в порядке, установленном настоящим Законом.

(3) Лицо, обратившееся за оказанием психиатрической помощи, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части второй настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, установленных настоящим Законом. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет данное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

Как видите, закон предусматривает обязательное уведомление и согласие родителей несовершеннолетних в возрасте только до 15 лет. Тем не менее в соответствии со ст. 12 указанного закона

Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.
(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

В соответствии со ст. 11 лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

В любом случае,  без решения суда лечение может быть только добровольным.

Алексей
Клиент, г. Пермь

Благодарю.

Если я вас правильно понял, то есть согласно законодательству она сама в любой момент времени может написать отказ от лечения. При первом же запросе ей должны выдать форму для отказа, разъяснить последствия и на этом всё? Участие её лечащего врача в данном вопросе не требуется и воспрепятствовать решению моей дочери она не имеет права. Так?

Всё верно понимаете. Лечение только на добровольной основе. Ваша дочь вправе отказаться от лечения сама без Вашего участия, естественно, письменно. Все необходимые разъяснения ей должны предоставить. Врач не вправе препятствовать её выписке.