Как обезопасить себя при покупке родителями квартиры на мое имя в ЛНР?

Я живу в ЛНР, и законы с РФ идентичные, чем чревато покупка квартиры родителями на моё имя, что следует сделать и к чему присмотреться, чтобы не влипнуть в неприятности, и я был полным хозяином квартирыю

, Артур, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Артур.

Не могу гарантировать того, что моя консультация окажется вам полезной, так как в каждой стране свои законы. Но если рассматривать ситуацию с точки зрения российского законодательства, то вам нужно обязательно проверить:

1) справку о дееспособности продавца (не состоит ли он на учете в наркологическом или психо-неврологическом диспансере);

2) нет ли долгов по оплате капитального ремонта МКД;

3) есть ли нотариальное согласие супруга на продажу квартиры, если она приобреталась в период брака;

4) есть ли разрешение из отдела опеки, если сособственниками квартиры являются несовершеннолетние дети или квартира была куплена с использованием материнского капитала;

5) не зарегистрированы ли в квартире лица, отказавшиеся от участия в ее приватизации;

6) выяснить, каким образом квартира перейдет в вашу собственность, если ее покупают родители;

7) документы о праве на собственность;

8) техническую документацию на квартиру;

9) паспорт продавца;

и т.д.

К сожалению, не зная всех нюансов ситуации, предоставить более точную и подробную консультацию не представляется возможным.

Если вам нужна персональная консультация, вы можете заказать ее в чате у меня или у любого другого юриста, специализирующегося на гражданском и жилищном праве. Но учитывайте, что все же законодательства РФ и ЛНР могут отличаться, при чем существенно в тех или иных вопросах.