8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда подать жалобу на судью, если до заседания его посещал свидетель по делу?

Является ли безусловным основанием к отмене судебного решения (аппеляционная инстанция по административному делу статья 12.15 часть 4) такой факт, перед началом судебного заседания, в кабинет к судье заходит инспектор ДПС (который составлял адм. протокол и схему места происшествия) и который вызван для дачи показаний как свидетель по инициативе судьи, и находится там у судьи не менее 10 мин., затем выходит из кабинета, спустя несколько минут меня и инспектора приглашают в кабинет на судебное заседание, где инспектор допрашивается судьей как свидетель. Решение судьи не в мою пользу, аппеляционная жалоба отклонена. Данный факт, нахождения свидетеля по расматриваемому делу, до начала судебного заседания в кабинете судьи, зафиксирован камерами видеонаблюдения в коридоре районного суда. Куда подавать жалобу на такое поведение судьи. Кроме того, что инспектор ДПС в первой инстанции (мировой суд), не допрашивался. А в аппеляционной инстанции суда, разве судья может допрашивать свидетеля который не был допрошен в первой инстанции?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Лариса Гусева
Лариса Гусева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Само по себе нахождение инспектора ДПС у судьи до начала судебного заседания ни о чем не говорит, может он заходил туда по другому делу, или разговаривал с секретарем например. Понятно конечно, что он скорее всего разговаривал с судьей, но это недоказуемо.

А вот тот момент, что в первой инстанции он как свидетель не допрашивался, а произошло это только в апелляции — это уже хорошая зацепка. Нужно проверять, на каком основании его пригласили в апеляцию, и почему этого не было сделано у мирового судьи. Если еще показания инспектора были положены в основу отказа по апелляционной жалобе, то шанс на успех при обжаловании в кассации очень велик

0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Огромное спасибо!!!

Кирилл Громов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

(просьба — поставьте плюс в правом нижнем углу под моей консультацией).
То, что в первой инстанции инспектор ДПС как свидетель не был как полагается допрошен, а произошел сей факт только в апелляции, да еще и к тому же, как это чаще всего бывает, без надлежащего обоснования, - это будет хорошим аргументом против. Необходимо выяснить, на каком основании он был вызван, когда, причины, что он мог пояснить. Процессуальный порядок нарушен. Шансов много, особенно, если основным аргументом отказа в жалобе стал доклад инспектора в суде. Кроме того, я уверен, что если ознакомиться с протоколом, там будет выявлено еще 100 добрая нарушений. Если нужен будет более подробный порядок, пишите. Разъясню. А так Вам необходимо подавать кассацию в Президиум суда Вашего региона (областной суд или суд этого уровня).

0
0
0
0

Нельзя выпрашивать«плюсы». А то, что сотрудник не был допрошен, вообще ни о чем не свидетельствует. Не вводите человека в заблуждение. И сотрудник — не свидетель. Это все равно, что в качестве свидетеля допрашивать заинтересованные в деле стороны — истца или ответчика, например.

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Внепроцессуальные обращения должны судьей фиксироваться и докладываться председателю суда, который может принять решение о публикации внепроцессуального обращения на официальном сайте суда.

К безусловным основаниям для отмены решения посещение кабинета судьи не является.

 Однако вам это давало право заявить ходатайство об отводе судьи как  обстоятельство, позволяющее сомневаться в его объективности и непредвзятости. И если вы  этим правом не воспользовались, значит, не считали, что суд что-то нарушил. И вспомнили об этом только по вынесении решения.

Я с коллегой не согласна, не нахожу ничего ни хорошего, ни плохого в том, что инспектор не был допрошен. Во-первых, сотрудник ДПС, как представитель органа госвласти, привлекающего вас к ответственности, в принципе, не является свидетелем. Хотя и может быть допрошен именно как сотрудник, для уточнения обстоятельств.

Во-вторых, как свидетельствует практика, допрос сотрудников ДПС никогда не идет лицу, привлекаемому к ответственности, на пользу. Обычно, суд доверяет их показаниям, даже в случаях серьезных противоречий. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
На сайте ГАС правосудие, дело по номеру не находит
05.02.2026 было заседание суда. Судья отказала мне в удовлетворении жалобы в оспаривании штрафа. На моё уточнение, почему отклонила, она ответила, что она всё напишет. Но не понимаю, где смотреть её ответ. На сайте ГАС правосудие, дело по номеру не находит. При том в разных вариациях пробовал. Будто вообще дела нет. А в обращениях, никакого решения нет. Только за сентябрь вся информация, когда приняли документы. Поддержка ГАС "Правосудие" не отвечает. В общем вообще не понимаю, что делать дальше. Оспорить решение, нужно подавать жалобу в суд высшей инстанции, но не понимаю, с чем мне туда обращаться. Никакой информации по жалобе у меня нет.
, вопрос №4857635, Иван, г. Москва
Исполнительное производство
Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам?
Здравствуйте! Такой вот вопрос, у меня имеются просрочки по кредитам и я сегодня подала в суд на банкротство. Могут ли банки в это время подать на меня в суд и передать дело приставам ?
, вопрос №4857306, Диана, г. Москва
Гражданское право
4 Можно ли подать жалобу до получения решения, а потом ее дополнить?
Здравствуйте! Краснодарский краевой суд вынес решение по правилам первой инстанции. Хотим его обжаловать. Скажите, 1) как забрать это решение для обжалования (надо ли ждать вступления в силу, с каким заявлением-ходатайством и как обращаться) 2) в какую судебную инстанцию в таком случае подавать на обжалование? 3) какие сроки обжалования? 4) Можно ли подать жалобу до получения решения, а потом ее дополнить? Спасибо за ответ!
, вопрос №4857288, Ирина, г. Москва
Гражданское право
ДЕЛО № 33-7727/2025 ДЕЛО РАССМОТРЕНИЕ В НИЖЕСТОЯЩЕМ СУДЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА Наименование
ДЕЛО № 33-7727/2025 ДЕЛО РАССМОТРЕНИЕ В НИЖЕСТОЯЩЕМ СУДЕ ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА УЧАСТНИКИ ДВИЖЕНИЕ ДЕЛА Наименование события Дата Время Место проведения Результат события Основание для выбранного результата события Примечание Дата размещения Передача дела судье 17.11.2025 15:05 17.11.2025 Судебное заседание 18.12.2025 17:00 6, 4 этаж Вынесено решение ОПРЕДЕЛЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ 18.11.2025 Составлено мотивированное апелляционное определение в окончательной форме 19.12.2025 11:47 23.12.2025 Дело сдано в отдел судебного делопроизводства 22.12.2025 11:47 23.12.2025 Передано в экспедицию 23.12.2025 11:48 23.12.2025 добрый день обьясните пожалуйста как это все понять
, вопрос №4857248, яна, г. Сургут
Все
Предварительное заседание
здравствуйте. подала иск в октябре 2025 года об устранении препятствия пользованию участком. на предварительном заседании болела судья, на первом заседании болела я. потом в дело зашёл соответчик. заявил что препятствие устранено. дело начали сначала. назначили снова предварительное заседание и сразу основное заседание на март 2026. вопрос в следующем: я планирую изменить исковые требования на взыскание ущерба возникшего в силу этого препятствия. если я не приду на предварительное заседание и не заявлю уточнение исковых требований, могут отказать мне в иске или как либо суд прекратит дело??? или я могу спокойно не ходить на предварительное заседание и после него заявить об уточнении исковых требований???
, вопрос №4856544, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 24.03.2018