Можно ли приобрести долю в квартире без отказа соседей?

Можем ли мы приобрести долю в квартире без отказа соседей(без росписи), но при этом отправлялось уведомление и уже прошло 40 дней

, Дарья, г. Москва
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дарья.

Соседи — собственники?

Если им отправили уведомление, то у них есть месяц на раздумия. Если  этот срок истёк, то, по общему правилу, можно продавать долю без негативных последствий.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом

.