Может ли ребёнок 9-ти лет принимать решение о дозе и делать самостоятельно инъекцию инсулина?

Здравствуйте!

1.Может ли ребёнок 9-ти лет принимать решение о дозе и делать самостоятельно инъекцию инсулина при наличии у него диагноза "сахарный диабет 1 типа"?

2.Если может, то каким нормативным актом такое право регулируется?

3.В случае ошибки ребёнка в определении дозы инсулина и необходимости инъекции в конкретный момент времени (когда ребёнок в школе, на улице, на транспорте без родителей и т.п.) кто будет нести ответственность за причинённый здоровью ребёнка вред?

4.С какого возраста "ребёнок-инвалид" может принимать решение о медицинском вмешательстве (инъекции короткого и длинного инсулина)?

5.С какого возраста ребёнок-инвалид может самостоятельно получать по рецепту инсулин и иметь при себе?

, Евгений, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Все только с 18 лет

Ст 21. Дееспособность гражданина

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.
2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.
Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.
При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за Ваш ответ.

В этом виде правоотношений медико-социальный аспект, поэтому

без учёта положений гражданского законодательства о полной дееспособности  именно с 18 лет, государством на протяжении нескольких лет методично снижается возраст гражданина, при достижении которого (не ранее 14 лет) ребёнок-инвалид вполне может утратить эту категорию ввиду только лишь того предположения, что к 14 годам ребёнок, якобы, приобретает навыки самообслуживания (самостоятельные инъекции инсулина, расчёт объёмов питания, коррекция  медицинской тактики ведения сахарного диабета (Приказ Мин.труда № 1024)

Нас и всех других детей с таким диагнозом загоняют на ежегодную комиссию (МСЭ) для того, чтобы мы подтверждали наличие каких-либо осложнений здоровья только лишь для того, чтобы продлить категорию «ребёнок-инвалид» на очередной год. Хотя категория изначально устанавливается только на основании поставленного диагноза основного заболевания — сахарный диабет 1 типа. При этом само заболевание — «инсулинозависимый сахарный диабет 1 типа», никуда не исчезает, лечить его современная медицина не может, для компенсации уровня сахара крови применяется инсулины и… диета. Наблюдение за ребёнком носит круглосуточный характер, это не просто, приходится заниматься полностью ребёнком, особенно в возрасте 6-7 лет и старше, когда начинается школа. О малышах 2-3-4 лет я просто молчу, у них такие проблемы, что просто край уже. Работа остаётся  в прошлом. На фоне такого отношения со стороны государства и под угрозой утраты категории «ребёнок-инвалид» с 14 лет и, как следствие, социальной поддержки (пособия ребёнку и осуществляющему за ним уход неработающему родителю, снижение налогов, льготы на оплату услуг ЖКХ и др.весьма значимые льготы) вообще не понятно куда идти. В партизаны, что-ли?!

Пытаюсь с этим разобраться, прошли  уже три комиссии МСЭ (уровни местный, субъекта и федеральный) — везде одно и тоже, идите болейте как все, «это не болезнь, а образ жизни». Никому не пожелаешь ...

Просто приходит «пушной зверёк»...

Куда обращаться, что ещё обжаловать, чтобы услышали и прочитали этот бестолковый Приказ № 1024?

Помогите, пожалуйста ...