Имеет ли право покупатель проверить работоспособность приобретенного в интернете товара?

если мне привез интернет магазин товар , имею ли я право занести его домой осмотреть и проверить на работоспособность ?

, артем, г. Москва
Руслан Салеев
Юрист, г. Инза

Пункт 4 ст 26.1Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»

говорит о том, что покупатель имеет право отказаться от совершения покупки до передачи товара. Если же товар уже получен, потребитель может отказаться от него на протяжении семи дней. Если в момент получения товара в упаковке не было информации в письменном виде о порядке и сроках возврата, покупатель может вернуть товар в течение 90 дней с даты его получения. Если товар не соответствует индивидуально-потребительским свойствам покупателя, он может отказаться от него. В данном случае продавец в течение 10-ти дней с момента требования обязан вернуть оплату. При этом возврату подлежит стоимость товара, за исключением затрат на доставку.

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Поставьте, пожалуйста, плюс. В конце текста есть объяснение, зачем.
Артем, осмотреть и проверить нужно обязательно, потому что в этом случае будет действовать дистанционный формат защиты прав потребителей, Вы фиксируете процесс распаковки обязательно на видеокамеру, весь процесс, не сбиваясь. Если по всем характеристикам Вас товар устроил, значит все отлично! Если нет — необходимо направить обязательно видео продавцу, описать претензию, приложив специальный акт, в котором четко будет все расписано, в чем конкретно недостатки.
Я могу даже этот акт Вам на всякий случай сбросить, если Вы мне за консультацию поставить плюс в правом нижнем углу.