Каким образом оформить переезд из Казахстана в РФ?

Мы с женой пенсионеры. Живём в Казахстане. По национальности оба русские. Имеем недвижимость в России. Можем ли мы переехать на постоянное место жительства в Россию?

, Валерий Константинович, г. Тамбов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Смотря как Вы хотите переехать и с какой целью. Само по себе ПМЖ — это не Ваш статус. Вам необходимо будет проходить процедуру РВП, ВНЖ и получение гражданства.
В данной ситуации Вам лучше всего тогда будет эти стадии применять в упрощенном порядке. Упрощенный порядок возможен в отношении сроков, так как у Вас есть недвижимость. Желательно, чтобы она была жилой. Дачи, говорю сразу к таким не относятся. Квартира или жилой дом.
Нужно будет спокойно подавать по очереди заявления по срокам, на РВП(разрешение на временное пребывание), ВНЖ (вид на жительство), на гражданство.
Если консультация полезна, пожалуйста, поставьте плюсик в правом нижнем углу.