8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если правом собственности на доли наделены дети?

Как продать квартиру если в доли дети.

Вложен материнский капитал в ипотеку.

Ипотека погашена. Сняли обременения что дальше?

, Юлия Сидельник, г. Мирный
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Нужно выделить доли детям и получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

0
0
0
0
Юлия Сидельник
Юлия Сидельник
Клиент, г. Мирный

Сняли с обременения и теперь в опеку обратиться? Или в долю нужно включить?

Если доли еще не выделены, то сначала нужно выделить доли согласно обязательства, которое давали в пенсионный фонд, затем в опеку

0
0
0
0
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Необходимо обратиться в органы опеки. Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма права распространяется и на родителей. Органы опеки как правило разрешают продажу квартиры, где у ребенка имеется доля при условии приобретения другого жилого помещения, где ребенку будет выделена доля. Для этого необходимо предоставить заявление родителей и  документы по продаваемой и приобретаемой квартире.

0
0
0
0

Итак, у Вас приобретена квартира с использованием материнского капитала с привлечением кредитных средств. В настоящее время ипотека выплачена.

Если детям доли в квартире выделены и их право собственности на квартиру зарегистрировано, то для продажи квартиры Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ детей, чтобы получить от них разрешение на продажу квартиры.

Дальше возможны два варианта:

1. У ребенка уже есть другая недвижимость, где он может проживать, в этом случае, органы опеки и попечительства могут дать разрешение на то, чтобы доля ребенка, причитающаяся ему за продаваемую квартиру, была перечислена ему на банковский счет. В дальнейшем из данной суммы Вы сможете оплачивать его обучение и т.д.

2. У ребенка нет другой недвижимости В СОБСТВЕННОСТИ, где он может проживать. В этом случае органы опеки и попечительства разрешат продажу квартиру под условием одновременного приобретения ребенку доли в другом объекте недвижимости. При этом качество (стоимость) этой доли должна быть равно или больше уже имеющейся. 

Перечень документов для согласования сделки продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, обширен. Кроме всех правоустанавливающих документов на продаваемую и покупаемую квартиры, Вам  потребуется информация о рыночной стоимости квартир (оценка), согласие всех собственников на сделку, обязательство продавца покупаемой Вами квартиры на совершение сделки (нотариально заверенное либо составленное в органах опеки), письменное согласие от ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, согласие от детей, если им от 10 до 14 лет, согласие законных представителей на сделку, выписки из домовых книг, лицевых счетов. Более точный список Вам предоставят в органах опеки. Обратите внимание на сроки действия документов ( заключение оценщика, выписку из домой книги и т.д.)

В любом случае перед решением о продаже принадлежащей Вам квартиры проконсультируйтесь в органах опеки, где будете получать разрешение. 

0
0
0
0

Также Вы можете обратиться в местный МФЦ для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав совершеннолетнего подопечного.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как лишить моего отца права собственности доли в нашей квартире без его участия? Связи с ним нет, на контакт не идёт, письма на почте не забирает. Я живу в ДНР, он в Брянской области.
, вопрос №4089526, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей
Добрый день ! В квартире прописаны вместе с матерью дети 9 и 11 лет. Отец в данной квартире не зарегистрирован. Я являюсь бабушкой этих детей. В данный момент мать находится в местах лишения свободы. Имеет ли право проживать в квартире отец ребенка, если возражаю я и мать детей. По факту , в настоящее время дети находятся на жилплощади бабушки по линии отца.
, вопрос №4089426, Карлюкова Галина Евгеньевна, г. Москва
700 ₽
Наследство
Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей
Есть договор приватизации 1992г. с печатью бюро инвентаризации на отца и мать. Мать умерла, и вступить в наследство отец может по истечению 6 мес. Может ли отец в рамках 218-ФЗ зарегистрировать право собственности 1/2 доли своей. А по истечению 6 мес. (если это не запрещено законом) зарегистрировать оставшуюся долю 1/2 (супруги отца)
, вопрос №4088604, Юля, г. Магнитогорск
700 ₽
Наследство
В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа
Мой отец умер, 29 февраля. В августе вступать в наследство. Есть три прямых наследника, это старший брат, я средняя, и младшая сестра (от друго брака, от моей мачехи они развелись в 2015г.). Младшая сестра, в квартире не прописана. В квартире прописан, брат мой, я, моя дочка несовершеннолетняя, и папа. ВОПРОС: смогут, когда состоится сделка, смогут ли продать квартиру если в ней прописан мой несовершеннолетний ребенок?
, вопрос №4087675, Екатерина, г. Москва
Недвижимость
Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
Добрый день! Квартира в долевой собственности у двух человек, один из них хочет продать, как можно это сделать?
, вопрос №4087510, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2018