8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать квартиру, если правом собственности на доли наделены дети?

Как продать квартиру если в доли дети.

Вложен материнский капитал в ипотеку.

Ипотека погашена. Сняли обременения что дальше?

23 марта 2018, 15:47, Юлия Сидельник, г. Мирный
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Юлия!

Нужно выделить доли детям и получить разрешение органов опеки.

Согласно ст.37 ГК РФ 2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Органы опеки дадут разрешении если выделить аналогичную долю в иной недвижимости или положить деньги на счет ребенка равные стоимости доли.
Желаю удачи!

23 марта 2018, 16:08
0
0
0
0
Юлия Сидельник
Юлия Сидельник
Клиент, г. Мирный

Сняли с обременения и теперь в опеку обратиться? Или в долю нужно включить?

23 марта 2018, 16:16

Если доли еще не выделены, то сначала нужно выделить доли согласно обязательства, которое давали в пенсионный фонд, затем в опеку

23 марта 2018, 16:23
Консультация юриста бесплатно
Эдуард Шалин
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юлия! Необходимо обратиться в органы опеки. Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Эта норма права распространяется и на родителей. Органы опеки как правило разрешают продажу квартиры, где у ребенка имеется доля при условии приобретения другого жилого помещения, где ребенку будет выделена доля. Для этого необходимо предоставить заявление родителей и документы по продаваемой и приобретаемой квартире.

23 марта 2018, 16:10
0
0
0
0

Итак, у Вас приобретена квартира с использованием материнского капитала с привлечением кредитных средств. В настоящее время ипотека выплачена.

Если детям доли в квартире выделены и их право собственности на квартиру зарегистрировано, то для продажи квартиры Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства ПО МЕСТУ РЕГИСТРАЦИИ детей, чтобы получить от них разрешение на продажу квартиры.

Дальше возможны два варианта:

1. У ребенка уже есть другая недвижимость, где он может проживать, в этом случае, органы опеки и попечительства могут дать разрешение на то, чтобы доля ребенка, причитающаяся ему за продаваемую квартиру, была перечислена ему на банковский счет. В дальнейшем из данной суммы Вы сможете оплачивать его обучение и т.д.

2. У ребенка нет другой недвижимости В СОБСТВЕННОСТИ, где он может проживать. В этом случае органы опеки и попечительства разрешат продажу квартиру под условием одновременного приобретения ребенку доли в другом объекте недвижимости. При этом качество (стоимость) этой доли должна быть равно или больше уже имеющейся.

Перечень документов для согласования сделки продажи недвижимости, принадлежащей несовершеннолетним, обширен. Кроме всех правоустанавливающих документов на продаваемую и покупаемую квартиры, Вам потребуется информация о рыночной стоимости квартир (оценка), согласие всех собственников на сделку, обязательство продавца покупаемой Вами квартиры на совершение сделки (нотариально заверенное либо составленное в органах опеки), письменное согласие от ребенка, которому уже исполнилось 14 лет, согласие от детей, если им от 10 до 14 лет, согласие законных представителей на сделку, выписки из домовых книг, лицевых счетов. Более точный список Вам предоставят в органах опеки. Обратите внимание на сроки действия документов ( заключение оценщика, выписку из домой книги и т.д.)

В любом случае перед решением о продаже принадлежащей Вам квартиры проконсультируйтесь в органах опеки, где будете получать разрешение.

23 марта 2018, 16:54

Также Вы можете обратиться в местный МФЦ для получения предварительного разрешения органа опеки и попечительства, затрагивающего осуществление имущественных прав совершеннолетнего подопечного.

23 марта 2018, 17:04
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Сможем ли мы продать квартиру, если бабушка подарит доли детям?
Здравствуйте! Хотим переехать жить с пгт в город. Нам нужны деньги на первоночальным взнос на ипотеку. У нас в пгт дом. 2 ребёнка в доле. Можем ли мы продать квартиру если бабушка подарит доли детям? В опеке говорят дарение нельзя.
12 сентября 2019, 14:29, вопрос №2507534, Александр, г. Чита
2 ответа
Усыновление, опека и попечительство
Можно ли продать квартиру, где часть собственности у несовершеннолетнего ребенка?
Добрый день! Можно ли продать квартиру где часть собственности (1/4 доли квартиры) у несовершеннолетнего ребенка и внести эту сумму в счет погашения ипотеки в другой квартире где тот же несовершеннолетний ребенок является частью собственности (1/3 доли квартиры, т. е больше чем в продаваемой квартире)
24 апреля 2019, 08:22, вопрос №2340061, Екатерина Иванова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Недвижимость
Как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребенок и двое взрослых?
Как продать квартиру если в ней прописан несовершеннолетний ребенок? В квартире прописаны двое взрослых человек и 1 несовершеннолетний ребенок.
10 августа 2018, 16:37, вопрос №2075410, Юлия, Симферополь
2 ответа
Недвижимость
Как продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок?
можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок? при рождении его прописали и включили в приватизацию бабушкиной и дедушкиной квартиры. по 1/3 (доля) принадлежит ребенку, бабушке и дедушки. Но при этом у мамы есть в собственности квартира в другом городе и ребенок проживает и прописан в том городе где у матери квартира. Могут ли бабушка с дедушкой продать квартиру, если мать ребенка откажится от его доли в бабушкиной и дедушкиной квартире? Что необходимо им сделать чтобы продать квартиру?
20 января 2016, 15:08, вопрос №1108068, Татьяна, г. Красноярск
1 ответ
Приватизация
Можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок
можно ли продать квартиру, если в приватизацию входит несовершеннолетний ребенок? при рождении его прописали и включили в приватизацию бабушкиной квартиры. по 1/3 (доля) принадлежит ребенку, бабушке и отцу. В новом браке родился еще ребенок, можно ли его включить в приватизацию и какое после этого будет распределение долей? мать первого ребенка имеет в собственности лучшие условия проживания, не одну жил площадь! можно ли бабушке добиться через суд (мать ребенка не соглашается на продажу), продажи квартиры.
11 сентября 2013, 15:08, вопрос №214226, Мария, г. Йошкар-Ола
1 ответ
Дата обновления страницы 29.03.2018