Кто должен устанавливать прибор ограничения мощности электроэнергии?

Здравствуйте! Ситуация такая: при подключении частного дома к электросетям в тех условиях написано что должен стоять прибор ограничения мощности. Стоит вводной автомат 25А и 3х фазный счетчик, выдилели 15кВт. Теперь требуют установки этого прибора ограничения мощности, к электричеству не подключают без него. Говорят поставьте счётчик с такой функцией ограничения - посмотрел цену, немного не мало в районе 15тыс. рублей. Насколько законно это требование, и можно ли его оспорить и заставить убрать этот пункт из тех условий? И за чей счёт должен устанавливаться этот прибор?

Сил уже нет бороться с ними, с горем пополам подвели электричество и поставили столб, 11 месяцев подводили, а теперь ещё и этот прибор трясут с меня.

, Евгений, г. Ангарск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:

Кто должен устанавливать прибор ограничения мощности электроэнергии

Категории потребителей электрической энергии (мощности), ограничение режима потребления электрической энергии, которых может привести к экономическим, экологическим, социальным последствиям утверждены Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 «О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии» «Правилами полного и (или) частичного ограничения режима потребления электрической энергии».

Насколько мне известно, потребители электроэнергии в частных домах к этой категории не относятся. Попросите электросеть предъявить правовое основание для установления такого прибора. Если не представят и будут продолжать требовать, обратитесь с жалобой в прокуратуру района.