Как отменить судебный приказ,если не уведомили о том,что он был?

Добрый день. Брала в 10.2012 и погасила в октябре 2015 кредитную карту Тинькофф, квитанции об оплате есть. Вчера получила постановление от судебных приставов о возбуждении исполнительного производства по кредитной задолженности в пользу ООО Феникс. Оказалось, 01.12.2018 был вынесен судебный приказ местным судьей, о котором я не была уведомлена. Сегодня судья отказался принять заявление об отмене судебного приказа, мотивируя тем, что я должна предъявить к нему справку о болезни илли командировочный лист, что отсутствовала и не получала копию судебного приказа. Если бы я её получила - то могла бы отменить в течение 10 дней, а так срок упущен и не по моей вине. Хочется добавить, что у меня на руках все платежные квитанции по данной кредитной карте. Кредитного договора не было - так как в 2012 году такие кредитные карты присылали простым письмом по почте. Более того, 13.01.2015 г. был последний платеж по кредиту, то есть прошло 3 года.

Подскажите мне пожалуйста последовательность действий. Как отменить судебный приказ, если срок в 10 дней прошел? Насколько правомерно давать ход такому судебному приказу, в котором ни кредитного договора, ни распечатки долга, откуда образовался долг не значится.

, Надежда Геннадьевна, г. Краснодар
Ярослав Конюший
Юрист, г. Москва

В Вашем случае необходимо подать заявление об отмене судебного приказа, в котором кроме просьбы об отмене судебного приказа необходимо ходатайствовать о восстановлении пропущенного срока, ссылаясь на то, что копия судебного приказа Вами не была получена. Можно так же ходатайствовать о том, чтобы суд запросил в Вашем отделении почтовой связи сведений о доставке почтового извещения по форме ф.22-в, а также вторичного извещения ф.22-в (судебное извещение).

Учитывая, что судья отказался принимать заявление — заявление направить почтой заказным письмом.

Надежда Геннадьевна
Клиент, г. Краснодар

Благодарю, Ярослав. Я Вас поняла.  Скажите пожалуйста, если я завтра отправлю такое заявление заказным письмом,  мне судебным приставам что необходимо отнести, чтобы они приостановили исполнительное производство пока будет рассматриваться отмена судебного приказа?  Ксерокопию квитка об отправке заказного письма? Будет ли это иметь юридическую силу?

Вопрос о приостановлении исполнительного производства решается также судом.

Могу порекомендовать дополнить такое требование в заявление об отмене судебного приказа, а копию заявления и квитка об отправке предоставить приставу. Это не будет иметь для пристава обязательной силы, но на практике получив сведения об обжаловании, приставы не предпринимают мер принудительного взыскания