Следует ли проводить экспертизу неисправного товара перед подачей заявления в суд?

Здравствуйте , отдала телефон на ремонт(не держал заряд) в октябре , когда его вернули первый раз была повреждена плата а сам аккумулятор выдран(к сожалению с фотографировать не удалось в виду отсутствия средства), во второй раз вернули с отсутствием звука(до этого все было в порядке), давали гарантию что сделают( на словах) , но с 19.02.18 уже имеются записи об сроке выполнения работ. после последнего визита в их компанию высказали следующие : 1.Телефон работает(аккумулятор заменен) , но звук работает с нарушением и возможности дальнейшего ремонта невозможен.

2.При выплате компенсации только сумма ремонта 1200(сам телефон стоит более 7 тысяч) или же суд и независимая экспертиза, тогда возможна оплата полностью.

Что делать?

, Лиза, г. Ижевск
Екатерина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Ваша ситуация регулируется ст. 35 Закона РФ «О защите прав потребителей». В соответствии с данной статьей исполнитель, который выполняет работу с вещью потребителя (с Вашим телефоном), отвечает за сохранность данной вещи и в случае ее повреждения (если телефон не подлежит теперь восстановлению) обязан возместить Вам двукратную стоимость вещи.

Вам необходимо будет писать претензию в адрес сервиса. Если ваши требования не удовлетворят, то в суд.

 Доказать вам придется, кому Вы передавали в ремонт телефон, в каком состоянии и каким его Вам вернули. Попробуйте попросить письменное заключение о том, что случилось с телефоном в период ремонта, и пусть сервис, куда Вы сдавали телефон на ремонт, напишет в нем то, что устно сказали. Если из этого заключения будет видно, что Вы передали телефон в ремонт с одним недостатком, а вернули Вам совсем не работающий телефон.