Обязательно ли платить за вывоз мусора,если я его не выношу?

Обязана ли я платить за мусор если я его не выношу?а квитанции высылают.могут ли с меня взыскать задолженность за мусор,который я выношу

, наталья, г. Краснодар
Алла Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополнительная строка в квитанции «вывоз мусора» незаконна. Требование об оплате вывоза мусора – как отдельного платежа не основывается на законе.  Но оплата мусора как коммунальной услуги  — обязанность. Обоснование:

п. 12.  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности. » поясняет следующее:
«Наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества» (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает (ст. 154 ЖК РФ):
— плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом (далее — МКД), за содержание и текущий ремонт общего имущества в МКД, а также за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в МКД;
— плату за коммунальные услуги, включающую в себя плату за холодную и горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (т.е. мусор — о котором Вы спрашиваете)

Согласно ч.1. статьи 153 Жилищного кодекса РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги «Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.»
Статья 154 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) предусматривает в качестве расходов на содержание жилого помещения для собственников помещений в многоквартирном доме в том числе и плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме.
Согласно ч. 1.1 ст. 161 ЖК РФ под надлежащим содержанием общего имущества в многоквартирном доме необходимо понимать в том числе состояние, обеспечивающее: соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества; постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Более конкретный объем услуг и работ, которые включаются в содержание и текущий ремонт общего имущества МКД, определены в Правилах содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»),Минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правилах оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 «О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения»). Окончательный перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования определяются общим собранием собственников помещений.
Часто организации, осуществляющие управление многоквартирными домами, используют различные уловки для увеличения размера платы за жилое помещение. Например, в обход закона дополнительно, помимо платы за содержание и ремонт жилого помещения, в договор управления многоквартирным домом и (или) в протокол общего собрания включаются отдельные условия о плате за содержание лифта, вывоз твердых бытовых отходов, обслуживание домофона и тому подобное, что существенно увеличивает общую сумму платы за содержание жилого помещения.

Но в силу ст. 36 ЖК РФ расходы по обслуживанию и эксплуатации общего имущества многоквартирного дома должны включаться в плату на содержание и ремонт жилого помещения (ч. 2 ст. 154 ЖК РФ). То есть дополнительная строка в квитанции «вывоз мусора» незаконна. Требование об оплате вывоза мусора – как отдельного платежа не основывается на законе.