Куда обратиться для получения справки об отсутствии долга по ЖКХ?

В прошлом году я продала квартиру. Эта квартира была разделена по суду на два наследника. Второй наследник был в дет. доме. Счета были разделены. Счета на мою часть, я оплачивала всегда, а на вторую копился долг. Когда он вернулся с армии, мы начали продавать квартиру. Она была продана с условием, что долги будут оплачены. Я переехала. Недавно на тот адрес пришло письмо от суд. приставов о том, что с меня взыскивают долг 6000 руб. Я позвонила, мне сказали, что некий человек выкупил у бывшей управляющей компании дома с долгами, и теперь весь наш поселок получил такие письма. Мой муж сходил в ЖКУ (т. к. я инвалид, парализована) попросил справку, что с 2016 г. по наст. время долгов на моей части нет. Ему сказали, что таких справок не дают Я позвонила ген. директору бывшей управляющей компании, мне сказали обращаться в суд. Но что я могу предоставить в суде, если таких справок не дают. Замкнутый круг. Подскажите, пожалуйста, куда обращаться в этой ситуации

, екатерина, г. Мурманск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Невозможно понять Вас, когда Вы пишете:

«В прошлом году я продала квартиру»… Когда он вернулся с армии, мы начали продавать квартиру. Она была продана с условием, что долги будут оплачены…  некий человек выкупил у бывшей управляющей компании дома с долгами

Так ли сложно изложить проблему понятным и последовательным языком, чтобы получить понятный ответ? У Вас одни фразы противоречат другим.

Насчёт справки от ЖКУ. Если у Вас сохранились квитанции об оплате, Вам и справка не нужно. Далее, если проблема передана судебным приставам, значит, есть уже решение суда, которое Вы вправе обжаловать. Срок обжалования решение один месяц со дня изготовления мотивированного решения или со дня, когда Вам стало известно о его наличии. Если это судебный приказ, то срок обжалования 10 дней при тех же условиях. Узнайте у судебных приставав, какое решение было вынесено судом. Судебный приказ обжалуется в тот же суд, который его выносил, а судебное решение — в вышестоящий суд в апелляционном порядке.

екатерина
Клиент, г. Мурманск

Спасибо, к сожалению, квитанций об оплате не сохранилось

Если спор будет еще раз рассматриваться судом в связи с обжалованием судебного приказа, просите суд об истребовании от ЖКУ справки об отсутствии/наличии долгов. Суду они не смогут отказать.