Специальная оценка условий труда на предприятии

Добрый день! Сейчас проводим специальную оценку условий труда на предприятии, рабочие места водители автобусов и водители троллейбусов.Экспертная организация выставила класс 3.1 на основании напряженности труда и тяжесть трудового процесса. Но наших водителей такой класс не устраивает, хотят 3.2. Эксперт говорит, что 3,2 натянуть не может. Правомерны ли наши действия по проведению спец. Оценки, не приведет ли это в дальнейшем худщему , если мы оставим 3.1?) Фиксированная поза в протоколе поставлена 50, а они настаивают на 70.

, наталья, г. Березники
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Специальная оценка условий труда проводится работодателем раз в пять лет, что подтверждается результатами проведенной проверки соответствующей организацией.

Возникшие разногласия при проведении СОУТ могут обжалованы в соответствии со ст. 26 №426 ФЗ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 426-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О специальной оценке условий труда»

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда

1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда, несогласие работника с результатами проведения специальной оценки условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на проведение федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать результаты проведения специальной оценки условий труда в судебном порядке.

наталья
Клиент, г. Березники
Я так понимаю, что если вдруг будет судебное разбирательство, от ответсвенность уже несет экспертная опганизация? В этом вопросе вообще есть судебная практика, глянуть решение садьи?)

Судебная практика имеется http://sudact.ru/regular/doc/5...

Истцом выступает работник при оспаривании результатов СОУТ, ответчиком является работодатель, организации, проводившая СОУТ может выступать в качестве третьего лица в судебном споре.