Как можно забрать документы из школы ребенка матери во время нахождения в другой стране?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, как можно забрать документы из школы ребенка, если я(мать) нахожусь сейчас в другой стране? Может ли это сделать бабушка (отец в жизни ребенка не участвует и его местонахождение не известно) или мой брат?

Я уехала по работе на 2 месяца и после моего отъезда меня вызвали в школу, но появиться в школе я не смогла. Учитель написала официальное письмо в полицию, чтоб меня вызвать в школу, но так как я не появилась она начала издеваться над ребенком. Не пускает его на урок или весь урок он должен стоять возле стенки и не имеет права присесть за парту, унижает его при и учениках. Поставила в четверти двойки(алгебра и геометрия), хотя он нормально знает ее предмет и ходит к репетитору 2 раза в неделю, занимается. Директор на ее стороне, так как они дружат. Наша классная учительница ничего не может сделать, говорит, что у учителя личная неприязнь.

Подскажите пожалуйста, как я могу решить этот вопрос дистанционно? Очень жаль ребенка, он не сделал ничего плохого. У остальных учителей нет к нему претензий, ни к нему, ни к его поведению. Он уже боится идти на урок, боится, что опять не пустят.

Может быть я могу отправить на электронную почту скан нотариальной доверенности на ребенка с подписью, чтоб оформить ее у нотариуса в моем городе? Или есть другие варианты?

, Александра, г. Краснодар
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Дистанционной формы воспитания ребенка не предусмотрено.Родители в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации должны сами непосредственно участвовать в воспитании ребенка, заботиться о нем и материально его обеспечивать. Ни один нотариус не удостоверит доверенность на ведение воспитательного процесса.Более того, если будет установлено, что ребенок остался без попечения обоих родителей, могут возникнуть проблемы. Поведение педагога неправомерно, жестоко. считаю, что бабушка ребенка может посетить школу и побеседовать с данным педагогом.Если проблема не разрешиться, то необходимо обратиться с жалобой на неправомерные действия учителя в орган опеки и попечительства .