Работа без спец. Счета в рамках ГОЗ

Мы являемся поставщиком составных изделий в рамках ГОЗ. Мы не головной исполнитель. С нами заключен обычный договор поставки, с указанием в нем ИГК, но без обязательства открытия спец. счета, т.е. денежные средства нам будут перечислять с обычного р/с на на наш обычный р/с, ежемесячно за каждую отгруженную партию деталей. Общая сумма договора 5 000 000 руб. Каждая ежемесячная отгруженная партия не будет превышать 3 000 000 руб.

Вопрос: не будет ли нарушением законодательства работы в рамках ГОЗ без открытия спец счета.

Договор во вложении.

  • Договор поставки
    .pdf
, Руслан, г. Казань
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В Вашей ситуации Головной исполнитель обязан был Вас уведомить до заключения контракта о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета. По  тексту договора не следует, что у вас имелась какая-либо обязанность по открытию специального счета для расчетов. Само по себе включение номера идентификатора в текст договора не означает о необходимости открытия специального счета. С вашей стороны никаких нарушений нет. П.2.2 договора также не содержит указания при проведении расчетов по данному контракту  через специально открытый счет.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственном оборонном заказе»

Статья 8. Основные обязанности головного исполнителя, исполнителя

1. Головной исполнитель:

1) определяет состав исполнителей, обосновывает с их участием цену на продукцию по государственному оборонному заказу, сроки и условия финансирования, в том числе авансирования, поставок такой продукции (в целом и по отдельным этапам). При формировании, уточнении государственного оборонного заказа (до заключения государственного контракта) головной исполнитель, определенный в установленном порядке, раскрывает с соблюдением требований законодательства Российской Федерации о государственной тайне информацию о его кооперации, а также обосновывает цену на такую продукцию (в том числе на каждом этапе исполнения государственного контракта), возможные сроки и порядок формирования ее поставок. Порядок формирования кооперации устанавливается Правительством Российской Федерации;
2) выбирает уполномоченный банк и заключает с ним договор о банковском сопровождении;
3) уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета;

Дмитрий Иванов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Согласен с коллегой. Хочу лишь дополнить, что Федеральный закон от 29.12.2012 N 275-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «О государственном оборонном заказе» в статье 8.3. «Режим использования отдельного счета»

2) списание денежных средств только на отдельный счет, за исключением списания денежных средств с такого счета на иные банковские счета в целях:

з) оплаты головным исполнителем расходов на сумму не более пяти миллионов рублей в месяц и оплаты исполнителем расходов на сумму не более трех миллионов рублей в месяц;(пп. «з» в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 237-ФЗ).

http://www.consultant.ru/docum...

Я думаю в Вашем случае нарушения законодательства не будет.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Руслан. А что именно Вас беспокоит? Вы полагаете, что такой договор признают недействительным?

На это шансов мало.

ВТОРОЙ АРБИТРАЖНЫЙ АПЕЛЛЯЦИОННЫЙ СУД

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 февраля 2017 г. по делу N А17-7347/2016
Порядок расчетов согласован сторонами в разделе 4 договора от 27.10.2014 и дополнительном соглашении от 26.08.2015.
Условие о необходимости открытия исполнителем отдельного счета в уполномоченном Банке для осуществления расчетов по договору в данном разделе и в остальных разделах спорного договора отсутствует.
Перечисление заказчиком платежей предусмотрено на расчетный счет ЗАО «Ивановоискож», который указан в договоре и дополнительном соглашении. Указанные условия договора в установленном порядке недействительными не признаны.
При этом апелляционный суд считает, что ответчик, действуя разумно и добросовестно, являясь заказчиком по спорному договору, выступая исполнителем государственного оборонного заказа, обязан был уведомить истца о необходимости открытия специального счета, предусмотреть указанное положение в условиях договора.
Однако материалами дела не подтверждается своевременное исполнение ответчиком положений пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе».
Ответчиком также не учтено, что исполнение принятого на себя обязательства по договору не может ставиться в зависимость от наличия или отсутствия счета, не может являться основанием для освобождения от надлежащего исполнения обязательств, иное бы означало нарушение требований статьи 309 ГК РФ.

Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 10.02.2017 N 09АП-67390/2016 по делу N А40-136063/16-34-1195

В материалах дела отсутствуют доказательства уведомления ответчиком истца о том, что договор поставки, являвшийся предметом исследования по настоящему спору, заключен во исполнение государственного оборонного заказа либо доказательства, подтверждающие исполнение ответчиком положений пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ «О государственном оборонном заказе» В соответствии с которым: «Головной исполнитель — уведомляет (до заключения контрактов) исполнителей, входящих в его кооперацию, о необходимости заключения с уполномоченным банком, выбранным головным исполнителем, договора о банковском сопровождении, предусматривающего в том числе обязательное условие об открытии для каждого контракта отдельного счета.
Ответчик, действуя разумно и добросовестно, являясь заказчиком по спорному договору поставки, выступая исполнителем государственного оборонного заказа, обязан был уведомить истца о необходимости открытия специального счета, предусмотреть указанное положение в условиях договора, однако материалами дела не подтверждается исполнение ответчиком положений пункта 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 29.12.2012 N 275-ФЗ „О государственном оборонном заказе“.
При этом само по себе обстоятельство отсутствие специального счета не может являться основанием для освобождения ответчика от надлежащего исполнения обязательств в соответствии с положениями статей 309, 310 ГК РФ.