Что можно предпринять, если угрожают коллекторы и оскорбляют?

Коллекторы пишут СМС с угрозами и оскарблениями, звонят 20раз в день,звонили в 11часов вечера, муж взял займ 20000, сейчас долг 51000,с каждым днём он растет,такую сумму мы не можем сейчас набрать,пытались договориться платить в рассрочку но они не соглашаются, подскажите что делать пожалуйста, в полицию мы уже обратились, прокуратура этим не занимается,как быть, возможно ли вообще такое чтоб проценты остановить или нет? спасибо

, Татьяна, г. Камышин
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Зависит от того, когда был заключен договор займа

Если после 01.01.2017, то размер начисленных процентов не может превышать трехкратного размера суммы займа

В таком случае на все коллекторские пугалки можете не обращать внимания, выплачивать задолженность рекомендую только после судебного разбирательства, на котором вы можете значительно снизить взыскиваемую с вас сумму

1. Микрофинансовая организация не вправе:
9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа;

Если ответ оказался для вас полезен, прошу поставить положительную оценку (зеленая кнопка ниже)

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Татьяна.

Да, возможно.

У Верховного Суда РФ есть позиция согласно которой начисление процентов, установленных договором, по истечении срока действия договора займа, является неправомерным (Определение ВС РФ от 06.02.2018 г № 81-КГ17-25):

Исходя из императивных требований к порядку и условиям заключения договора микрозайма, предусмотренных Законом о микрофинансовой деятельности, денежные обязательства заемщика по договору микрозайма имеют срочный характер и ограничены установленными этим Законом предельными суммами основного долга, процентов за пользование микрозаймом и ответственности заемщика.
Принцип свободы договора в сочетании с принципом добросовестного поведения участников гражданских правоотношений не исключает обязанности суда оценивать условия конкретного договора с точки зрения их разумности и справедливости, с учетом того, что условия договора займа, с одной стороны, не должны быть явно обременительными для заемщика, а с другой стороны, они должны учитывать интересы кредитора как стороны, права которой нарушены в связи с неисполнением обязательства.
Это положение имеет особое значение, когда возникший спор связан с деятельностью микрофинансовых организаций, которые предоставляют займы на небольшие суммы и на короткий срок, чем и обусловливается возможность установления повышенных процентов за пользование займом. Иное, то есть установление сверхвысоких процентов за длительный срок пользования микрозаймом, выданным на короткий срок, приводило бы к искажению цели деятельности микрофинансовых организаций.
Принимая во внимание расчет истца о взыскании с ответчицы процентов за пользование микрозаймом в размере 732% за период, составляющий 1 096 дней, суд исходил из того, что эти проценты продолжают начисляться по истечении срока действия договора займа, составляющего 20 календарных дней.
Однако такой вывод суда противоречит существу законодательного регулирования договоров микрозайма, поскольку фактически свидетельствует о бессрочном характере обязательств заемщика, вытекающих из такого договора, а также об отсутствии каких-либо ограничений размера процентов за пользование микрозаймом.

Таким образом, начисление и по истечении срока действия договора займа процентов, установленных договором лишь на срок 20-ти календарных дней, нельзя признать правомерным.

Дмитрий Миненков
Юрист, г. Саратов

Ваш вопрос думаю нужно разделить на две части.

1) Остановить проценты. Они уже скорее всего незаконно начисляются так как если вы не платите. то договор займа уже расторгнут. если нет то вам нужно написать письмо о расторжении данного договора. Тем самым повышенные проценты из договора перестают начисляться и могут начисляться только законные проценты по ставке рефинансирования ЦБ РФ, что совсем немного.

2) если говорить о незаконных действиях коллекторов, то на сайте судебных приставов есть список всех коллекторов которые получили лицензию и имеют право осуществлять коллекторскую деятельность. Уверен, что тех людей кто вам звонит нет в этом списке. Пожалуйтесь на их действия в службу судебных приставов. Ничего никому не платите до реальной сверки суммы остатка основного долга и процентов которые вам предъявляют.  В крайнем случае самое простое заблокируйте номера с которых вам звонят и в случае повторных звонков отправляйте их в суд.

3)  Без решения суда никому ничего не платите. ЦБ РФ на законодательном уровне запретил начислять более 300 % годовых по кредитам выдуваемым МФО. Если у вас больше а судя по тексту больше то это незаконно.