Могу ли я отсудить дочь у бывшей супруги?

Могу ли я отсудить дочь у бывшей супруги? По причинам у нее нет условий, ведёт разгульный образ жизни, живёт у родителей на 50 квадратных метрах десять человек, т.к в доме который мы купили нет отопления и воды. Как мне правильно зделать?

, Артем, г. Курганинск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если место жительство ребенка не было определено при разводе — вам нужно подавать иск об определении места жительства ребенка

Если место жительство ребенка было определено при разводе — вам нужно подавать иск об изменении места жительства ребенка

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если ответ оказался для вас полезен, поставьте положительную оценку (зеленая кнопка ниже)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Артем, здравствуйте!

Согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, право на совместное проживание с родителями.

Однако в случаях, когда совместное проживание самих родителей уже невозможно и заходит речь о расторжении брака, необходимо определить, с кем из родителей останется ребенок.

В соответствии с правилами ст. 24 СК РФ суд при рассмотрении дела о расторжении брака обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода, а также с кого из родителей и в каких размерах будут взыскиваться алименты на их детей.

Если между родителями не будет достигнуто соглашение по вопросу места проживания ребёнка, то этот спор будет рассматривать суд с учётом множества обстоятельств. Главным критерием для определения места проживания ребёнка с одним из родителей в судебном порядке будут служить интересы самого ребёнка. По этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Президиума от 27.10.1998 г. № 10 определил, что суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Согласно ст. 57 СК РФ, ребёнок вправе выражать своё мнение при решении в семье любого вопроса, касающегося его интересов, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен. То есть, если 10-летний ребёнок выразит своё желание проживать с кем-то из родителей, то суд будет учитывать это мнение, если только оно не нарушает интересов самого ребёнка (если родитель, с которым он желает остаться, не злоупотребляет алкоголем, не ведёт аморальный образ жизни и не создаёт своим поведением угрозу жизни и здоровью ребёнка).

Причём доводы о материальном положении и наличии постоянной работы у того супруга, с которым ребёнок не будет проживать, не принимаются судами во внимание. Потому что обязанность содержать детей возложена на родителей положениями ст. 80 СК РФ, и то обстоятельство, что ребёнок будет проживать с матерью, к примеру, не снимает с материально более обеспеченного отца обязанности по его содержанию.

Артем, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Артем, во-первых, в данном случае к этому нужно подходить грамотно. Одно дело подать иск об определении места жительства. Это сделать возможно. В вашем случае я бы вообще подавал иск о лишении родительских прав. Вашу ситуацию регламентирует Семейный Кодексе РФ, а именно ст. 69 СК РФ, где четко сказано, что Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов или жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность. Я обычно под это всегда подвожу. Нужен будет пошаговый порядок действий, можете мне написать.

Если Вас не затруднит, поставьте зеленый плюс в правом углу.

Анна Жидкевич
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Вам необходимо собрать доказательства фактов, изложенных вами в обращении, а также вооружиться свидетельскими показаниями — необходимо будет в суде доказывать что ребенку будет с вами лучше жить — чем с ее матерью.