Принудительная ли установка счётчиков в домах?

Добрый день! Вот то что нас и других людей, обязуют ставить счётчики, даже в платёжках пишут, то если у Вас их нет,то штрафуют или

заставляют платить дороже, вот это обязаловка, простите за тавтологию, обязательно? И что будет. если люди отказывают принципиально? Взлетают на воздух с плитой вместе? И какие организации уполномочены их ставить, если правда неизбежно. Их же ( счётчики) не будет проверять приезжать взвод полиции??? Заколебали уже с счётчиками своими, извините! Как будто у кого и нет, те уже не люди

, Александр, г. Волгоград
Анастасия Максимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Александр.

Согласно Федеральному закону все жители России обязаны, начиная с первого января 2015 года, устанавливать в своих домах специальные приборы контроля воды.

Чтобы установить у себя в квартире приборы контроля воды, необходимо обратиться в управляющую компанию или в ТСЖ, где вам выдадут список фирм, занимающихся данными видами работ имеющих соответствующую лицензию. Услуга, конечно, платная — за монтаж счетчика (два прибора) с использованием пластиковых труб придется отдать порядка 3000 рублей, а если применялись медные, то почти в два раза дороже.

Для ускорения процесса перехода населения на счетчики, правительство приняло решение в 2015 году о введение санкций в виде 10 процентного повышения тарифа на воду с постепенным повышением до 60 процентов при отказе граждан от установки счетчика на протяжении полутора лет после вступления закона в силу с 1 января 2015 года. В 2017 году граждане без счетчиков платили на 50 % больше.

Всего Вам доброго!