316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Досрочное расторжение договора аренды зу арендатором

Здравствуйте! У меня вопрос по поводу досрочного расторжения договора аренды земельного участка арендатором. Могу ли я, как арендатор, досрочно расторгнуть договор аренды зу в одностороннем и внесудебном порядке, если в договоре аренды есть следующий пункт: 4.2. Арендатор имеет право: 4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

Участок соответствует заявленным качествам, администрация пользованию не мешает. Какова судебная практика по данному вопросу в Краснодарском крае, а именно Туапсинский район. Договор во вложении

Договор арДоговор аренды зу.docенды зу.doc
23 Марта 2018, 11:17, вопрос №1944038

Уточнение клиента

Договор во вложении

Договор арДоговор аренды зу.docенды зу.doc
23 Марта 2018, 11:18
489 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Геннадий
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,  Елена.

Считаю, что Договором у Вас не предусмотрено право на досрочное внесудебное расторжение Договора аренды  в одностороннем порядке по требованию Арендатора.

Договором предусмотрено лишь направление обращения Арендодателю.

4.2. Арендатор имеет право:
4.2.1. Досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

А далее указано, как расторгается Договор

7.2. Договор может быть расторгнут досрочно по обоюдному согласию Сторон. Расторжение Договора по обоюдному согласию Сторон по основаниям, указанным в п. 4.3.1, возможно только при отсутствии у Арендатора задолженности по арендной плате.
7.3. По требованию одной из Сторон Договор может быть расторгнут судом по основаниям, предусмотренным гражданским законодательством и п. 4.3.1 Договора.

Указанные условия соответствуют требованиям закона

Гражданский кодекс

Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

С уважением!   Г.А.  Кураев

23 Марта 2018, 11:24
q Отблагодарить
0 0
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Как следует из ответов коллег ниже, в Договоре содержится противоречие.

Но, я полагаю, что это противоречие не в Вашу пользу, так как толковать Договор нужно в совокупности с указанными мною пунктами, а не отдельно.

Гражданский кодекс

Статья 431. Толкование договора
 
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Если правила, содержащиеся в части первой настоящей статьи, не позволяют определить содержание договора, должна быть выяснена действительная общая воля сторон с учетом цели договора. При этом принимаются во внимание все соответствующие обстоятельства, включая предшествующие договору переговоры и переписку, практику, установившуюся во взаимных отношениях сторон, обычаи, последующее поведение сторон.

23 Марта 2018, 11:30
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Пункт 7.2 договора предусматривает иные основания для расторжения и п. 4.2.1 этому не противоречит. Ссылка на то что по п. 4.2.1 направляется письменное обращение не говорит о том, что это обращение не является уведомление о расторжении, а фиксирует порядок расторжения договора.

23 Марта 2018, 11:37
Елена
клиент, г. Москва

Соответственно, если по соглашению не получится, то только через суд? Как расторгнуть в суде, если ни один из 4-ех пунктов статьи 620 Гк РФ ко мне не относится, у меня иные причины. Суды идут на встречу?

23 Марта 2018, 11:43
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Сомневаюсь, что по таким основаниям, фактически без оснований и указаний сроков предупреждения, суд удовлетворит иск.

Вы должны учитывать нормы статьи 450.1. ГК РФ

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору 

. Предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным. 

3. В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков. 

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором предоставлено право на отказ от договора (исполнения договора), должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором. 

5. В случаях, если при наличии оснований для отказа от договора (исполнения договора) сторона, имеющая право на такой отказ, подтверждает действие договора, в том числе путем принятия от другой стороны предложенного последней исполнения обязательства, последующий отказ по тем же основаниям не допускается. 

23 Марта 2018, 11:46
Елена
клиент, г. Москва

Геннадий, я больше к позиции Ивана Станиславовича склоняюсь. Вы с данной позицией не согласны? Можете аргументировать?

23 Марта 2018, 11:54
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Пример судебной практики в обоснование моей позиции

Арендодатель отказался считать договор аренды расторгнутым, поскольку в данном случае основания для расторжения договора отсутствовали. В связи с этим арендатор обратился в арбитражный суд с иском о расторжении договора.
Суд первой инстанции иск удовлетворил. Суд исходил из того, что стороны предусмотрели возможность расторжения договора по заявлению арендодателя и арендатора. Условие для расторжения договора (заблаговременное уведомление другой стороны о намерении одностороннего отказа от исполнения договора в будущем) арендатор исполнил.
Суды апелляционной и кассационной инстанций решение суда первой инстанции отменили и в удовлетворении иска отказали. Они исходили из того, что в договоре отсутствует конкретный перечень иных оснований для расторжения договора. Поэтому возможность досрочно расторгнуть договор по инициативе арендатора стороны не согласовали.
Судебная коллегия по экономическим спорам Верховного суда РФ согласилась с этим выводом и привела такие аргументы.
В договоре аренды стороны могут установить другие основания для досрочного расторжения договора по требованию арендатора, помимо тех, которые указаны в статье 620 Гражданского кодекса РФ. Однако такие основания нужно прямо указать в договоре.
Спорное условие договора не содержит самостоятельных оснований расторжения договора, а устанавливает лишь условия реализации иных оснований для расторжения договора.
Поскольку утрата арендатором интереса в использовании помещения не предусмотрена в качестве основания для расторжения договора, суды обоснованно отказали в иске (определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного суда РФ от 21 августа 2015 г. № 310-ЭС15-4004).

http://nalogobzor.info/publ/do...

23 Марта 2018, 12:10
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, Вы вправе ссылаться на подпункт 4.2.1 пункта 4.2 проекта договора как на предусмотренное договором право Вашего одностороннего отказа от договора. НО, у Вас, тем не менее, должны возникнуть определенные обстоятельства, послужившие материальным основанием к такому Вашему решению отказаться от договора. И эти обстоятельства буду оцениваться судом с точки зрения Вашей добросовестности при исполнении договора. Непосредственно по Вашему предполагаемому арендодателю подобных споров об одностороннем отказе арендатора от договора в открытых судебных системах я пока не встречал, поиск продолжу.

23 Марта 2018, 11:50
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вот про добросовестность я и указываю.  

23 Марта 2018, 11:59
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Вы неправильно поняли. Пункт 4.2.1 Договора не подразумевает соглашение, достаточно одностороннего письменного обращения о расторжении, договор будет считаться расторгнутым с момента получения такого обращения п. 1 ст. 450.1 ГК РФ. Если же Арендодатель посчитает такой отказ не законным, то он должен оспаривать его в суде, а не Вы. Из ст. 620 ГК РФ Вам подходит вот это:

договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Вот у вас и установлены иные основания для расторжения договора.

23 Марта 2018, 11:48
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Не буду утверждать, что позиция которую я изложил однозначно будет поддержана судом, возможно суд поддержит позицию изложенную коллегой Кураевым Г.А… Вероятность принятия любого из вариантов на мой взгляд 50 на 50, нужно искать практику по схожим ситуациям (практики может и не быть).

23 Марта 2018, 11:56
Елена
клиент, г. Москва

Поэтому, я здесь =) Хочу взять в аренду зу на торгах, но стоимость завышена, и с этой администрацией я пока не работала, не знаю будут они препятствовать и затягивать процесс выкупа земли (после постройки жилого дома) или нет. Если сложно будет работать, то, конечно, лучше разорвать договор. Но в суде объяснить, что администрация затягивает процесс, и вставляет палки в колеса,  врядли удастся.  

23 Марта 2018, 12:12
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вам нужно направить запрос в аукционную комиссию о разъяснении условий Договора, так как в нем содержится противоречие и неясность по поводу оснований и порядка одностороннего отказа от Договора аренды.

23 Марта 2018, 12:13
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Если Вы ещё не заключили договор, то лучше предложить администрации протокол разногласий по этому условию, тем более в п. 7.2 ссылка не несуществующий п. 4.3.1.

23 Марта 2018, 12:15
Елена
клиент, г. Москва

В какой форме предложить? Официальное письмо свободной формы изложения? До аукциона?

23 Марта 2018, 12:22
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Да, конечно.  До аукциона направляйте, можете просить также продлить срок подачи заявлений в связи с необходимостью разъяснений условий Договора.

Форма заявления свободная за Вашей подписью и указанием заинтересованности в участии в аукционе.

Регистрируйте с отметкой на Вашей копии.

23 Марта 2018, 12:24
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Протокол разногласий имеет свою форму, она не установлена законом, но все-таки определенная форма есть, можете заказать можете найти в интернете. 

23 Марта 2018, 12:28
9,9
Рейтинг Правовед.ru
12086
ответов
6067
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

До участия в аукционе можно направить заявление о разъяснении условий Договора, а вот если уже выиграть аукцион, то потом придется через протоколы разногласий и не факт, что успешно

23 Марта 2018, 12:30
получен
гонорар
50%
Юрист - Иван Станиславович
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена. Да, пункт 4.2.1 Договора аренды дает Вам право расторгнуть договор в одностороннем внесудебном порядке направив письменное уведомление о его расторжении. 

Согласно п. 1 ст. 450.1 ГК РФ право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Данное условие соответствует  ст. 620 ГК РФ согласно которой

договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
23 Марта 2018, 11:25
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Пункт 7.2 договора предусматривает иные основания для расторжения и п. 4.2.1 этому не противоречит. Ссылка на то что по п. 4.2.1 направляется письменное обращение не говорит о том, что это обращение не является уведомление о расторжении, а фиксирует порядок расторжения договора, что следует из ст. 431 Гк РФ

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
23 Марта 2018, 11:35
7,9
Рейтинг Правовед.ru
778
ответов
341
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Елена, уточните пожалуйста, Арендатор физическое лицо или юридическое?

23 Марта 2018, 11:40
Елена
клиент, г. Москва

Физическое. ИЖС

23 Марта 2018, 11:55
Юрист - Владимир
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Елена!

Согласно подпункту 4.2.1 пункта 4.2 проекта договора, арендатор имеет право досрочно расторгнуть настоящий Договор, направив письменное обращение Арендодателю о расторжении Договора.

Однако проектом договора не предусмотрен механизм прекращения правоотношений по аренде земельного участка.

С другой стороны, согласно положениям статьи 450.1. ГК РФ, предоставленное настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором право на односторонний отказ от договора (исполнения договора) (статья 310) может быть осуществлено управомоченной стороной путем уведомления другой стороны об отказе от договора (исполнения договора). Договор прекращается с момента получения данного уведомления, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

2. В случае одностороннего отказа от договора (исполнения договора) полностью или частично, если такой отказ допускается, договор считается расторгнутым или измененным.

Таким образом, представленный Вами проект договора предусматривает право арендатора на одностороннее расторжение договора во внесудебном порядке, а механизм реализации такого права закреплен в статье 450.1 ГК РФ.

23 Марта 2018, 11:26
q Отблагодарить
0 0
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, судебная практика рассмотрения судебных споров по иску администрации Джубгского городского поселения Туапсинского района к физ.лицам — арендаторам земельного участка в основном сводится к утверждению мировых соглашений, согласно которым: истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить его администрации Джубгского городского поселения <адрес>. А ответчик гражданин обязуется огородить, очистить указанный земельный участок забором в срок до ______, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельного участка . Ответчик  обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик  обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ______. 

Либо администрация отказывается от исковых требований в связи с заключением соглашения между сторонами о расторжении договора.

Определение № 2-1899/2016 2-1899/2016~М-2473/2016 М-2473/2016 от 13 декабря 2016 г. по делу № 2-1899/2016

Туапсинский районный суд (Краснодарский край)  — АдминистративноеСуть спора: 2.127 — Споры, связанные с землепользованием -> Иные споры, связанные с землепользованием

Дело №2-1899/16 О П Р Е Д Е Л Е Н И Ео прекращении производства по делу13 декабря 2016 года город ТуапсеТуапсинский районный суд Краснодарского края в составе: Председательствующего — Коткова С.А.при секретаре судебного заседания Срассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Джубгского городского поселения <адрес> к Хартя Н.Т. о расторжении договора аренды земельного участка и обязании возвратить земельный участок , У С Т А Н О В И Л: Администрация Джубгского городского поселения <адрес> обратилась в Туапсинский районный суд с исковым заявлением к Хартя Н.Т. о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить земельный участокадминистрации Джубгского городского поселения <адрес>.В ходе судебного заседания стороны по делу пришли к мировому соглашению, представили таковое суду и просили его утвердить, производство по делу прекратить. Представленное мировое соглашение подписано сторонами и достигнуто на следующих условиях: истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить егоадминистрации Джубгского городского поселения <адрес>. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется огородить и очистить указанный земельныйучасток забором в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельногоучастка от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельном участке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик Хартя Н.Т. обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик Хартя Н.Т. обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее Мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один экземпляр в материалы дела Туапсинскогорайонного суда. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые другие расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.Обсудив заявленное ходатайство, выслушав мнения участников процесса, суд полагает возможным утвердить подписанное сторонами мировое соглашение и производство по делу прекратить.В соответствии со ст.39 ГПК РФ, стороны могут окончить дело мировым соглашением. При этом суд не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц. Суд полагает, что представленное мировое соглашение содержит все необходимые условия, подписано лицами, обладающими необходимыми полномочиями и не нарушает права и законные интересы других лиц, что установлено в судебном заседании и подтверждено пояснениями представителя истца и ответчиком. При таких обстоятельствах заключенное между сторонами мировое соглашение не противоречит закону. Последствия заключения мирового соглашения и прекращения производства по делу сторонам судом разъяснены. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.220221224-225 ГПК РФ, судО П Р Е Д Е Л И Л:/b>Утвердить мировое соглашение, заключенное между администрацией Джубгского городского поселения <адрес> и Хартя Н.Т., согласно которому: Истец отказывается от исковых требований о расторжении договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ № и обязании возвратить его администрации Джубгского городского поселения <адрес>. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется огородить, очистить указанный земельный участок забором в срок до ДД.ММ.ГГГГ, а также регулярно содержать данный земельный участок в чистоте, нести бремя его содержания и ухода за ним, принимать меры для его благоустройства, оплачивать арендные платежи, на условиях договора аренды земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ №. Ответчик Хартя Н.Т. обязуется срок до мая 2017 года получить разрешение на строительство индивидуального жилого дома на земельномучастке с кадастровым номером №, расположенного по адресу: РФ, <адрес>, <адрес> №. Для этого Ответчик Хартя Н.Т. обязуется совершить все предусмотренные законом действия, включая сбор, представление, оплату изготовления необходимых технических и правовых документов. После получения разрешения на строительство на указанном земельном участке Ответчик Хартя Н.Т. обязуется завершить строительство индивидуального жилого дома на земельном участке в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Настоящее Мировое соглашение составлено в четырех экземплярах, по одному для каждой из сторон, и один экземпляр в материалы делаТуапсинского районного суда. Судебные расходы, расходы по оплате услуг адвокатов и любые другие расходы сторон, связанные прямо и/или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла. Производство по делу прекратить.Повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.На определение может быть подана частная жалоба в <адрес>вой суд через Туапсинский районный суд в течение пятнадцати дней со дня его вынесения.Председательствующий:

23 Марта 2018, 11:38
289
ответов
148
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Елена, в продолжение ответа рассказываю, что в основном Администрация Джубгского городского поселения Туапсинского района обращается в суд с исками о расторжении договоров аренды земельных участков к гражданам — арендаторам, в связи с неисполнением арендаторами обязательств по договору (неуплата арендной платы, неиспользование земельного участка по целевому назначению). Большая часть судебных дел рассматривается, учитывая договоренность арендатора и Администрации которая письменно отражается либо в мировом соглашении, либо в соглашении о расторжении договора аренды, подписанному сторонами по договору.

23 Марта 2018, 11:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут