Процент неустойки при затягивании банком снятия обременения по ипотеке

Добрый день.

Досрочно погасил ипотеку в Сбербанке. В отделении банка подал заявление (устное) на снятие обременения с объекта залога. По договору Сбербанк должен сделать это в течение 30 календарных дней. Спустя 30 дней обременение не снято, в отделении специалист банка говорит нужно еще 30 дней.

Этот вопрос уже задавался на этом форуме и ответ даже был: "Подавайте письменную претензию. Если в течение 10 дней Вам не снимут обременение, то Вы можете подавать в суд, и взыскать неустойку, за каждый день просрочки, компенсацию морального вреда и 50% штраф от взысканной суммы."

Хотелось бы уточнить: жалоба поданная через он-лайн форму на офиц. сайте банка считается письменной претензией? И на какой именно процент неустойки можно рассчитывать и от какой суммы??

Спасибо.

, Антон, г. Самара
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Хотелось бы уточнить: жалоба поданная через он-лайн форму на офиц. сайте банка считается письменной претензией? И на какой именно процент неустойки можно рассчитывать и от какой суммы??

Спасибо.

Доброго вам вечера, Претензию  эту вам, конечно, лучше послать заказным письмом с уведомлением и описью вложения, если размер неустойки не указан в договоре( нужно его проверить ), то вы можете с них просись 0,1% за каждый день просрочки .

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Антон, здравствуйте!

В случае полного погашения кредита залог прекращается в соответствии с положениями ст. 352 ГК РФ. В этом случае заемщик вправе истребовать у кредитора закладную, обратившись в банк по месту получения кредита.

По факту заявления банк в течение двух недель готовит надлежащим образом оформленную закладную.

В связи с тем, что залог в силу указаний ст. 339.1 ГК РФ подлежит обязательной государственной регистрации, то погашение такой записи тоже должно пройти государственную регистрацию через Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН).

Если банк уклоняется от исполнения своих обязательств (посмотрите по договору кредитному — какой срок предусмотрен на погашение записи об ипотеке?), то Вы вправе уже в рамках защиты прав потребителя обратиться в суд.

Претензию лучше направить в письменной форме заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений.

Всего доброго!