Покупка частного дома за МК и наличные по достижении ребенком трех лет

Здравствуйте. Понравился частный дом. Хотим покупать материнский капитал+ наличные. ребенку уже 3и года есть. С риэлтором лично не виделись.Связь по телефону. дом показывали родственники хозяев. Риэлтор при встрече просит 10 тысяч за снятие объявления с сайта.Какие документы с нее требовать и с чего начать сделку, ведь надо в ПФР сдать какие то документы. Подскажите как быть. А то вдруг она мошенница.Должны ли быть хозяева дома при первой встрече с риэлтором?

, Маргарита, г. Кемерово
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Маргарита!

Я бы порекомендовала Вам при встрече у риэлтора (или собственника) запросить правоустаналивающие документы на дом и земельный участок (свидетельство о государственной регистрации или выписку из Единого государственного реестра недвижимости). Также Вы можете самостоятельно запросить информацию по дому и участку в Росреестре (информация открытая, выдается за деньги). В этой выписке помимо ФИО собственника будут указаны также сведения о наличии/отсутствии арестов или иных ограничений, правопритязаний, и судебных споров по данному объекту.

По поводу использования средств материнского капитала — Вы обращаетесь в отделение ПФР.

Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка в данном случае будет иметь особенность в способе оплаты. Для приобретения дома на средства из материнского капитала используется только безналичный расчет. Пенсионный фонд осуществляет переводы денежных средств из федерального бюджета на счет продавца только после регистрации перехода права собственности на дом. Личные средства могут быть переданы как наличном, так в безналичном порядке в любой момент, о котором Вы договоритесь с продавцом.

 Вам необходимо представить в ПФР:

паспорт матери;
свидетельства о рождении детей;
страховое пенсионное свидетельство;
копию договора купли-продажи (в качестве покупателей можно сразу указать владельца сертификата и всех детей);
копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом и участок.

Имейте в виду, что жилой дом и земельный участок должен соответствовать требованиям закона, иначе ПФР может не перечислить средства маткапитала.

Я думаю, Вы можете проконсультироваться предварительно в отделении ПФР и показать им документы на дом и участок (свидетельства о регистрации, технические документы).

Маргарита
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое)))