8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка частного дома за МК и наличные по достижении ребенком трех лет

Здравствуйте. Понравился частный дом. Хотим покупать материнский капитал+ наличные. ребенку уже 3и года есть. С риэлтором лично не виделись.Связь по телефону. дом показывали родственники хозяев. Риэлтор при встрече просит 10 тысяч за снятие объявления с сайта.Какие документы с нее требовать и с чего начать сделку, ведь надо в ПФР сдать какие то документы. Подскажите как быть. А то вдруг она мошенница.Должны ли быть хозяева дома при первой встрече с риэлтором?

, Маргарита, г. Кемерово
Марина Ильина
Марина Ильина
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Маргарита!

Я бы порекомендовала Вам при встрече у риэлтора (или собственника) запросить правоустаналивающие документы на дом и земельный участок (свидетельство о государственной регистрации или выписку из Единого государственного реестра недвижимости). Также Вы можете самостоятельно запросить информацию по дому и участку в Росреестре (информация открытая, выдается за деньги). В этой выписке помимо ФИО собственника будут указаны также сведения о наличии/отсутствии арестов или иных ограничений, правопритязаний, и судебных споров по данному объекту.

По поводу использования средств материнского капитала — Вы обращаетесь в отделение ПФР.

1
0
1
0

Договор купли-продажи жилого дома и земельного участка в данном случае будет иметь особенность в способе оплаты. Для приобретения дома на средства из материнского капитала используется только безналичный расчет. Пенсионный фонд осуществляет переводы денежных средств из федерального бюджета на счет продавца только после регистрации перехода права собственности на дом. Личные средства могут быть переданы как наличном, так в безналичном порядке в любой момент, о котором Вы договоритесь с продавцом.

 Вам необходимо представить в ПФР:

паспорт матери;
свидетельства о рождении детей;
страховое пенсионное свидетельство;
копию договора купли-продажи (в качестве покупателей можно сразу указать владельца сертификата и всех детей);
копию свидетельства о гос. регистрации права собственности на дом и участок.

Имейте в виду, что жилой дом и земельный участок должен соответствовать требованиям закона, иначе ПФР может не перечислить средства маткапитала.

Я думаю, Вы можете проконсультироваться предварительно в отделении ПФР и показать им документы на дом и участок (свидетельства о регистрации, технические документы).

1
0
1
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Кемерово

Спасибо большое)))

Похожие вопросы
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
586 ₽
Семейное право
Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака?
Я военнослужащий, проживаю в служебной квартире с женой, брак не зарегистрирован, есть сын 2023 г. рождения,планируем второго ребенка.У жены есть гражданская ипотека. Не расписываемся по причине того,что выплаты по субсидии будут значительно меньше (буду частично обеспечен). Скажите пожалуйста, если жена переоформит квартиру на родственников или продаст,после чего мы зарегистрируем брак. Смогу ли я получить субсидию на всех членов семьи,оставаясь в правовом поле? Потребуется ли ждать 5 лет после продажи квартиры жены,чтобы иметь право на полный объём субсидии? Или же для того чтобы получить субсидию на себя и 2-х детей лучше оставаться вне брака? Поясните пожалуйста какими статьями документов руководствоваться в моём случае
, вопрос №4096349, Александр, г. Москва
Недвижимость
Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню, но договор был словесный
Купили дом. В договоре купли-продажи срок на съезд из дома продавцов не указан. По закону им даётся 7 дней. Но они не собираются съезжать ещё пол месяца,а у нас уже платеж по ипотеке. Изначально договаривались что дом продают и оставляют кухню,но договор был словесный. Сказали если сейчас съедем кухню будут забирать. Как быть в такой ситуации?
, вопрос №4096043, Полина, г. Братск
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Все
Добрый день Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно
Добрый день! Ребенку 16 лет Хочет сменить фамилию Возможно ли это сделать без согласия отца? Отец не поддерживает общение,помощи от него не получаем Ребенок хочет взять фамилию близких родственников Что нам делать?
, вопрос №4094980, Валерия, г. Якутск
Дата обновления страницы 23.03.2018