Как происходит выписка штрафа на дороге и каковы последствия?

Здравствуйте, как происходит выписка штрафа на дороге? Сегодня остановили(за обочину), заполнили что то в компьютере, но сказали что принтер сломан и на руки не дали. Я не должен был где то расписаться или еще что то?

, Федор, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Постановление выносится в соответствии со статьей 28.6 КоАП РФ

 В случае, если непосредственно на месте совершения физическим лицом административного правонарушения уполномоченным на то должностным лицом назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, протокол об административном правонарушении не составляется, а выносится постановление по делу об административном правонарушении в порядке, предусмотренном статьей 29.10 настоящего Кодекса. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе. В случае отказа от получения копии постановления она высылается лицу, в отношении которого вынесено постановление, по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Добрый день.

Если водитель не оспаривает правонарушение, то инспектор ГИБДД сразу выносит постановление о привлечении к административной ответственности, в котором водитель в графе «наличие событие административного правонарушения и назначение административного наказания не оспариваю» расписывается, а также расписывается за разъяснение ему прав, в получении постановления по делу об административном правонарушении (обязательно выдают копию постановления водителю).

Если водитель оспаривает вину во вмененном административном правонарушении, то инспектор в присутствии водителя составляет протокол по делу об административном правонарушении, а затем выносит постановление по делу об административном правонарушении (водитель расписывается в протоколе за разъяснение его прав, за объяснения, за получении копии протокола, также как в постановлении, т.е. подписи ставятся водителем неоднократно).

Бланки протоколов по делу об административном правонарушении и постановлений являются бланками строгой отчетности.

Если таких действий не было, то скорее всего к административной ответственности Вас не привлекли. Появления в базе данных ГИБДД в отношении Вас постановления о привлечении к ответственности будет означать, что за Вас кто-то расписался, или в протоколе  и постановлении указано, что Вы от подписи отказались, но это уголовная ответственность для сотрудников ГИБДД.