Будет ли находка телефона считаться в данном случае кражей?

Здравствуйте, случилась такая ситуация, мы с одногруппницей нашли телефон телефон своей другой одногруппницы в холле университета, она его забыла и ушла, я сразу позвонила тем, кто был с ней, но они не взяли трубку. Я знала, что она придёт на следующую пару через 20 минут и отдам его там. Так и было, телефон был у неё, как только я Ее увидела. Но вместо спасибо, мы услышали много плохого в свою сторону. На следующее утро заведующая нашим отделением вызвала нас к себе по очереди, тех кто нашёл этот телефон. Сказали рассказать, что произошло, потом начали говорить, что у неё психологическое образование и она видит, что я вру, хотя говорила все, как было. Начали мне говорить, что это статья 158 УК РФ, что мы совершили преступление , не давали ответить, на все мои слова повышали голос и говорили, что я лгу. Так как нас было двое, то это групповое преступление. Кстати, кто им это сказал, нам не сказали. Хозяин телефона лично никаких претензий нам не высказывал. Имеют ли право меня допрашивать, если я несовершеннолетняя? Имеют ли право меня обвинять и называть мне статью и говорить про срок? Не вызывали ту, чей это телефон был. Никакой очной ставки. Вызвали наших родителей аргументируя это тем, что это правонарушение. Потому по Ее словам мы "изъяли телефон во временное пользование и удерживали его 20 минут", на камерах видно, что мы его нашли.

, Виктория, г. Ростов-на-Дону
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если бы вы с подругой продали телефон или распорядились им иным образом,  то была бы кража. В данном случае у вас не было корыстной цели,  направленной на хищение чужого имущества,  а цель возвратить телефон владельцу. На счет находки,  то находкой это не является,  так как телефон не был потерян,  а был забыт владельцем. Находка это если телефон находится на земле в лесу или тротуаре,  во дворе и т. п. Если имущество находится в месте,  которое дает основание полагать,  что еще в нем оставили и забыли,  то будет кража.

Николай Полосин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

В Вашей ситуации целесообразно, во-первых, понять — писала ли Ваша одногруппница какие-то заявления в администрацию учебного заведения либо в полицию. Во-вторых, заранее понять, есть ли у Вас профессиональный юрист (а лучше — адвокат), к которому Вы сможете быстро обратиться в случае возникновения проблем.

В-третьих, все объяснения (устные и письменные — лучше всего, письменные) следует давать только после ознакомления Вас с соответствующим приказом по учебному заведению о проведении проверки по данному факту.

В -четвертых, надо понять для себя, есть ли свидетели того, что Вы отдали телефон этой девушке. И в объяснениях (если будет их давать) четко указать на данных лиц как свидетелей.

Если хотите — напишите еще жалобу на голословные обвинения Вас в совершении преступления со стороны заведующей отделением — на имя руководителя Вашего учебного заведения. И обязательно пойдите лично к нему на прием — если отдадите в канцелярию, вполне возможно, что заявление будет изучать сама же эта заведующая. если не найдет понимания у руководства Вашего учебного заведения — скажите, что напишите в Рособрнадзор и в прокуратуру, что на Вас оказывают психологическое давление и обвиняют в совершении преступления и Вы требуете разобраться и привлечь виновных к ответственности.