Кто является ответственным за данное происшествие, если на авто упал снег?

С металлической двускатной крыши, многоквартирного дома, не оборудованной снегозадержателями на мой автомобиль припаркованный во дворе упал лед со снегом. В результате этого автомобиль получил повреждения. Автомобиль был припаркован в 390 см от стены дома (из протокола осмотра). Какова судебная практика по аналогичным ситуациям ? Кто является ответственным за данное происшествие ? Есть ли вероятность взыскать с управляющей компании средства на восстановление автомобиля?

, Александр, г. Узловая
Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Если данное происшествие зафиксировано, далее обращаетесь за оценкой ущерба. Затем обращаетесь к ответственной за уборку снега организации с претензией, в случае отказа — в суд. Если потребуются услуги по составлению претензии, иска, можете обращаться ко мне в чат.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Александр, добрый день. Александр, крыши и балконные плиты являются общедомовым имуществом в силу  постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Зафиксируйте повреждения (вызовите участкового).Проводите оценку ущерба и подавайте в суд. У меня лично был положительный судебный прецедент по собственному авто.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

вАМ НЕОБХОДИМО ЗАФИКСИРОВАТЬ ФАКТ повреждения автомобиля в результате схода снего с крыши, что В, судя по всему сделали. далее необходимо сделать оценку ущерба. Для этого неободимо обратиться в оценочную организацию. Далее нужно подать управляюще компании письменную претензию с требованием о возмещении причиненного ущерба и расходов на оценку ущерба с приложением копии оценочной экспертизы. В случае отказа обращайтесь в суд.