Могут ли в данном случае возбудить уголовное дело за клевету?

Здравствуйте уважаемые юристы! Прошу помощи по следующему вопросу: В постановлении следователя об отказе в возбуждении уголовного дела, опрошенный указал, что в период работы я похищала продукцию. Однако эти утверждения голословные и ничем не подтверждаются. Могу ли я в данном случае возбудить уголовное дело за клевету?

, Вера, г. Мурманск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Вера. Да, Вы можете в соответствии со ст. 318 УПК РФ обратиться в мировой суд с заявлением о преступлении, предусмотренном ст. 128.1 УК РФ. Однако, есть шанс, что Ваше заявление будет отклонено, так как постановление об отказе в возбуждении уголовного дела еще может быть отменено, а материалы направлены на дополнительную проверку.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.