Какова процедура оформления земли в собственность?

Добрый день!

Мне принадлежит 1/6 доли в доме на участке, где земля еще не оформлена в собственность (есть кадастровый номер, Новая Москва), еще 2 доли по 1/6 принадлежат 2 другим собственникам (не контактирую с ними), 3 остальных доли по 1/6 - подвисли в воздухе, их наследники не объявляются очень давно (около 30 лет). На адрес этого дома пришло заказное письмо на мое имя, но я сейчас нахожусь далеко, доверенности от меня ни у кого нет, буду на месте только месяцев через 5. Письмо для меня на этот адрес могло прийти только от других собственников дома, в том случае, если они начали процесс оформения земли и разыскивают меня. Каковы здесь нюансы? В какие сроки я могу объявится? Сколько они обязаны ждать? (письмо на почте никто не заберет) Что будет, если я пропущу эти сроки? Какие меры смогу предпринять в таком случае?

, Татьяна, г. Москва
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Земельный участок под жилым домом, находящимся в долевой собственности может быть оформлен в долевую собственность, пропорционально доли каждого собственника. Оформление права долевой собственности возможно только при обращении всех сособственников или их представителей.

Возможен и другой вариант. Это продажа доли. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.