8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какова процедура оформления земли в собственность?

Добрый день!

Мне принадлежит 1/6 доли в доме на участке, где земля еще не оформлена в собственность (есть кадастровый номер, Новая Москва), еще 2 доли по 1/6 принадлежат 2 другим собственникам (не контактирую с ними), 3 остальных доли по 1/6 - подвисли в воздухе, их наследники не объявляются очень давно (около 30 лет). На адрес этого дома пришло заказное письмо на мое имя, но я сейчас нахожусь далеко, доверенности от меня ни у кого нет, буду на месте только месяцев через 5. Письмо для меня на этот адрес могло прийти только от других собственников дома, в том случае, если они начали процесс оформения земли и разыскивают меня. Каковы здесь нюансы? В какие сроки я могу объявится? Сколько они обязаны ждать? (письмо на почте никто не заберет) Что будет, если я пропущу эти сроки? Какие меры смогу предпринять в таком случае?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Александр Алексеев
Александр Алексеев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Татьяна!

Земельный участок под жилым домом, находящимся в долевой собственности может быть оформлен в долевую собственность, пропорционально доли каждого собственника. Оформление права долевой собственности возможно только при обращении всех сособственников или их представителей. 

Возможен и другой вариант. Это продажа доли. Согласно ч. 2 ст. 250 ГК РФ  продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Банкротство
3 с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства?
Здравствуйте! Банк взыскал с должника (юридического лица) и двух поручителей (физических диц) по кредитному договору сумму. Затем банк обанкротился. Право требования банка к должнику было выставлено на торги и я купил его, заключив договор уступки прав требования. В настоящее время в отношении должника процедура банкротства завершена. В отношении поручителей (физических лиц) ситуация такая: один поручитель не находится в процедуре банкротства; в отношении другого поручителя введена процедура банкротства, но она не завершена, следующее заседание назначено на 20.05.2024. Мне нужно подать заявление о процессуальном правопреемстве, то есть просить суд произвести замену банка на меня по требованию о взыскании суммы субсидиарной ответственности. С кого мне просить взыскать такую сумму: 1) с должника, в отношении которого завершена процедура банкротства; 2) с должника, в отношении которого процедура банкротства не завершена (что именно я должен сделать в отношении этого должника?); 3) с должника, в отношении которого не была введена и не ведется процедура банкротства? С уважением, Вадим
, вопрос №4100138, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре
В 2006 году продала по доверенности приватизированную квартиру с 1994 года. Покупатель ее не оформил в собственность, собственником являюсь я, но есть расписка о получении денег. Налог на землю не платили с 2006 года, дом не стоит на кадастре. Могу ли я расторгнуть договор купли-продажи или что мне делать, чтобы не попасть на налог за все эти годы с %-тами?
, вопрос №4097618, Маргарита, г. Москва
Дата обновления страницы 23.03.2018