Как действовать пострадавшей, если в ее адрес поступают угрозы и клевета?

Жене испортили машину,должны денег. Угрожают спалить дом,оклевитали в избиение, похищении человека.в целом человек не спит и не ест ,опасаясь за жизнь близких

, Владимир, г. Чехов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Владимир. К сожалению в УК РФ не предусмотрена уголовная ответственность за угрозу уничтожением имущества. Относительно клеветы можно в соответствии со ст. 318 УПК РФ обратиться в мировой суд с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 128.1 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.