Законно ли отбирать у студента его именной грант, чтобы поделиться с другими?

Здравствуйте, возникла проблема в учебном заведении. Я активист и всегда получаю грамоты и стипендии, но сейчас преподаватель решил, что надо делить мой грант ещё с людьми, хотя он именной, то есть именно я его заработала, а не кто-то другой. Не знаю, что делать, отдать просто деньги, которые заработала? или можно как-то по закону оставить свой грант только себе?

, Диана, г. Москва
Екатерина Василовская
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Добрый день, Диана!

По смыслу главы 32 Гражданского кодекса Российской Федерации грант квалифицируется как пожертвование, а договор о гранте  можно квалифицировать как прототип договора дарения. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.… Любое имущество, включая денежные средства, полученные по договору дарения, принадлежит одаряемому с момента получения. С момента получения грант является собственностью грантополучателя.

 В Положении о грантах на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах высших учебных заведений и научных организаций министерства образования Российской Федерации (утв.  Приказом  Минобразования РФ от 18 декабря 2000 г. 3705 Об утверждении Положения о грантах на проведение молодыми учеными научных исследований в ведущих научно-педагогических коллективах высших учебных заведений и научных организаций Министерства образования Российской Федерации ), грант понимается как целевая адресная субсидия.      В соответствии с п. 1.2 указанного Положения гранты Министерства образования Российской Федерации являются формой государственной поддержки фундаментальных научных исследований, выполняемых в высших учебных заведениях и научных организациях Министерства образования Российской Федерации: Гранты выделяются на конкурсной основе в качестве целевых адресных субсидий на проведение за определенный период времени конкретных научно-исследовательских работ. Грант — это всегда безвозмездная помощь, которая, при этом, имеет целевую направленность.

Чтобы ответить более развернуто и точно, Вам надо указать какой именно у Вас грант.

Если будут вопросы, пишите мне. С радостью отвечу!