Что ждет заемщика после обращения банка в суд?

Имею несколько кредитов, нет возможности их выплачивать. Обратилась к банкам в письменном обращении с просьбой о предоставлении отсрочки, на что получила отказ. Один из банков хочет подавать в суд с требованием о выплате долга. На данный момент у меня нет работы, нет имущества, вообщем по факту с меня нечего взять.

Что меня ждет после суда, какие действия будут приниматься для взыскания с меня задолженности?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Николай Антропов
Юрист, г. Ижевск

Исполнительный лист (судебное решение) после суда направляется в службу судебных приставов, где против Вас (против должника) будет возбуждено исполнительное производство. С этого момента Банк с точки зрения взыскания долгов для Вас перестаёт существовать. Он не имеет права беспокоить Вас по вопросу выплаты кредита, так как Вы уже имеете дело с приставами. И все вопросы, возникающие в дальнейшем касательно исполнительного производства, нужно решать именно с судебным приставом, ведущим Ваше дело.

Согласно действующему законодательству в исполнительном производстве должник и взыскатель (Банк) имеют равнозначные процессуальные права, с той лишь разницей, что должник обязан выплачивать долг, как фигурант судебного решения.

Отсутствие у должника  имущества или денежных средств, которые могут быть взысканы в счёт оплаты долга, по законам РФ не является преступлением! Этот факт следует использовать на своё собственное благо!

Для того чтобы оказаться в выигрышном положении, ещё до момента исполнительного производства необходимо вывести всё имущество и те денежные средства, которые могут подпадать под взыскание. На приведение решения суда в действие с момента получения исполнительного листа судебный пристав имеет 3 дня. За этот срок исполнительная служба должна направить Постановление о возбуждение исполнительного производства и в банк-кредитор, и должнику.

Помните, что сохранность Ваших имущественных средств полностью зависит от правильности и своевременности ваших действий. Будьте готовы встретить судебных приставов «без гроша за душой».

Судебные приставы

Бояться судебных приставов совершенно не стоит. Это не коллекторы, выполняющие роль «вышибал» и готовые взыскать с Вас в счёт оплаты долга всё, вплоть до золотых коронок. Служба судебных приставов относится к органам исполнительной власти идействует исключительно в рамках существующего законодательства. Можно сказать, что это чиновники-бюрократы, у которых, помимо Вашего, на руках тысячи схожих дел, требующих рассмотрения и контроля.  Но, не смотря на связанность нормами закона, они также имеют свои права, а кроме того, они тоже – люди, потому разочаровывать, заедаться с ними или увиливать от встречи ни в коем случае не стоит.

После передачи Вашего дела по кредиту судебному приставу, последним будет возбуждено исполнительное производство. Естественно, что представителю закона для выяснения реального положения дел потребуется с Вами встретиться. Ни в коем случаене пропускайте эту встречу и не опаздывайте! И хотя приставы обычно завалены работой, они планируют подобные беседы, внося их в свой ежедневный график. Опоздание или игнорирование такового приглашения может быть расценено как неуважение к самому приставу, и как безразличие к ходу дела. А это вовсе не на руку Вам, как малоимущему должнику, который просит отсрочки выплаты долга.

Судьба Вашего имущества и зарплаты напрямую зависит от впечатления, произведённого Вами на судебного пристава при первой встрече!

На первой встрече Вам предстоит ознакомиться с содержанием исполнительного листа. Из уст судебного пристава Вы узнаете, что Ваш долг должен быть погашен в течение следующих пяти дней. В противном случае (при не соблюдении сроков) с Вас взыщут ещё 7% (от суммы долга) исполнительного  сбора. (Зачастую именно такую сумму штрафных санкций накладывают на должника.)

Исполнительный сбор считается штрафной санкцией, которую судебный пристав имеет право наложить на должника, совершившего правонарушение. Максимально возможная сумма взыскания, которая может быть вынесена в соответствующем постановлении, составляет не выше упомянутых 7% от общего долга. При грамотном подходе её можно попытаться снизить.

 Следует понимать, что размер взыскания должен соответствовать совершённому правонарушению. Потому должник, у которого просрочка оплаты обязательств невелика, вполне имеет право на снижение размера исполнительного сбора.

Если же судебный пристав решил из должника «выжать все соки», последний имеет право требовать пересмотра величины исполнительного сбора в судебном порядке. И уже в суде будут учтены и характер правонарушения, и степень вины правонарушителя, и размер причинённого ущерба, и финансовое (имущественное) положение должника и прочие существенные факторы.

К приставу в первый раз.

Первая встреча с судебным приставом, которая при удачном положении дел может оказаться единственной, для должника очень важна. Именно в этот визит можно решить самые сложные вопросы, которые в дальнейшем могли бы стать причиной множества проблем. Откровенно говоря, ведь и приставу какие-либо спорные вопросы, а уж тем более проблемы, ни к чему. Этого работника исполнительной службы интересует, чтобы должник не скрывался от него, вёл себя в рамках действующего законодательства и смиренно, невзирая на своё бедственное положение, мало-помалу выплачивал кредит.

Стандартная картина, которую можно было наблюдать лет пять-десять назад в кабине пристава – заваленные папками стол, стулья, шкафы, тумбочки, и даже возле стенок и на подоконнике – горы папок. Вряд ли сегодня что-то изменилось. И это нормальная картинка для исполнительных служб. Ведь, несмотря на то, что согласно действующим нормам пристав ежемесячно должен рассматривать всего лишь 25 судебных решений в месяц, он рассматривает порядка 80-100 таких дел.

Помните, что мотивация, стимулирующая пристава прилежно выполнять свою работу, практически отсутствует.  Виной тому низкая зарплата и слабая нормативная база. Всё это может сыграть вам на руку.

И если пристав не желает взваливать на себя все Ваши проблемы, а чаще всего так и получается, он сам расскажет Вам, как и что нужно сделать, чтобы не попасть в ряды злостных неплательщиков. Разумеется, если Вы действительно не в состоянии погасить долг в течение отведённых на это дело 5 дней.

Действия пристава

Тому, кто не в состоянии погасить сумму кредита, как говорится, здесь и сейчас, судебный пристав предложит написать Обязательство о погашении суммы долга в строго определённый срок. Дальнейшее принятие решения полностью зависит от характера пристава: если сам по себе этот человек окажется незлобивым, можно выторговать отсрочку до полугода.

            Тем, кто не имеет на данный момент работы или подрабатывает, но неофициально, пристав порекомендует стать на учёт в Городской Центр Занятости, чтобы получать пособие по безработице.

Как говорить с приставом?

Рассказывать о том, как же плохо вам живётся, какое трагическое финансовое положение сложилось у Вас – ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можете и всплакнуть на пользу дела. Конечно, если  это будет  уместно.

После трогательного рассказа не забудьте спросить у судебного пристава, посмотрев на него глазами, полными скорби: «Теперь вы опишите всё наше имущество? Мы останется на улице?»

Вариантов ответов на этот вопрос не так уж и много:

Этого требует закон! Я должен сделать это в обязательном порядке.
Пока нет, но мы сделаем это в обязательном порядке, если вдруг вы решите нарушить данные вами обязательства и станете оттягивать оплату долга.
Пристава также будет интересовать, если у Вас дома имущество, которое должно быть арестовано. Будьте к этому готовы и отвечайте правильно! У Вас в доме может быть старенький компьютер (очень нужный для работы), утюг, тостер, телевизор (тоже уже старенький) и другая мелкая бытовая техника. Из крупных вещей можно назвать холодильник. Он аресту не подлежит.

Не удивляйтесь, если пристав спросит о ваших отношениях с соседями. Он может просто захотеть записать их в качестве свидетелей, которые якобы присутствовали при осмотре Вашей квартиры. Именно «захотеть записать», а не пойти, найти и пригласить в реальных условиях осматривать Вашу квартиру. Пристав, поверивший Вашим словам и не желающий взваливать утомительные поездки по городу, для себя уже все выводы сделал. Он самолично заполнит протокол осмотра Вашей квартиры и попросит Вас его подписать. Всё! Вопрос закрыт!

Не стоит паниковать и в том случае, если судебный пристав изъявит желание приехать к Вам «в гости». Как говорят, «обещать не значит жениться». С тем объёмом работы, который возложен на каждого работника исполнительной службы, на личные визиты к каждому подопечному просто не остаётся времени.

Но чтобы лишний раз перестраховаться, пообещайте приставу две вещи:

Вы в обязательном порядке будете сами лично привозить на проверку квитанции о частичной оплате долга (тем самым подчеркнув, что никуда Вы от него сбегать не собираетесь, а наоборот будете всячески облегчать его работу по надзору за Вами);
Вы обязательно завезёте и продемонстрируете свидетельство о постановке на учёт в ГЦЗ.
Помимо этого, Вы имеете право подать прошение в суд с просьбой арестовать в счёт оплаты долга Вашу зарплату, а не имущество. В этом случае согласно российскому законодательству ежемесячная сумма взысканий не должна будет превышать 50% от суммы Вашего месячного дохода (совокупность зарплаты и приравненных к ней платежей). Это правило сохраняется и в том случае, если на должнике числится несколько кредитов (удержание идёт с нескольких исполнительных листов).

 Это заявление должно быть подано в тот самй суд, который вынес решение о взыскание долга.

Взыскание не распространяется на следующие категории денежных сумм: возмещение вреда по здоровью; компенсации при получении травм во время несения служебных обязанностей; средства, получаемые в связи с утратой кормильца; выплаты, связанные с рождением ребёнка и содержанием инвалидов, пенсионеров и т.п.

Как не попасть «на карандаш» к судебному приставу?

Как бы ни был добр судебный пристав, как человек, его тоже можно разозлить. Чтобы избежать этого, возьмите за правило регулярно платить в счёт погашения кредита хотя бы небольшие суммы  в 100-200-300 рублей и привозите квитанции об оплате непосредственно самому приставу.

Арест имущества

Но если ситуация будет складываться таким образом, что Вы уже несколько раз сорвёте сроки выплаты долга, а банк начнёт давить на пристава, подготовьтесь к тому, что последний таки нагрянет к Вам с визитом.

Учтите, что воспрепятствовать действиям судебных приставов Вы не имеете никакого права. Согласно законодательным нормам дверь в ваше жилище (квартиру/дом) может быть взломана, как в Вашем присутствии, так и без Вас. НО!!!

Статья «О неприкосновенности жилища» Конституции РФ гласит, что приставы имеют право вскрыть Ваше жильё в Ваше отсутствие только в том случае, если у них на руках есть соответствующее решение суда.

Пришедший к Вам пристав обязан быть в служебной форме со знаками различия и на Вашу просьбу должен предъявить служебное удостоверение. Обратите внимание! На основных листах удостоверения должны быть голограммы.

Не забудьте проверить наличие исполнительного листа  и постановления о возбуждении исполнительного производства. Печать и подпись должны быть оригинальными, оттиск печати – чётким.

Если вместе с приставом к Вам в дом решат «просочиться» коллекторы или сами представители банка, смело выставляйте их за дверь. При осмотре Вашего жилья имеют право присутствовать только сотрудники ФССП и понятые.

Не хотите допустить ареста имущества, побеспокойтесь о них заранее. Потом – будет поздно!

До того как судебные приставы пришли к Вам в дом, Вы должны успеть:

Освободить своё жильё от имущества, на которое может быть наложен арест (вывезти к друзьям, на дачу, на съёмную квартиру). Там их точно никто искать не будет;
Переоформить имущество на сторонних лиц по договору купли-продажи или дарения с составлением к нему спецификации, в которой будут подробно описаны все объекты продажи/дарения.

Что следует помнить ВСЕГДА!

То, что находится в Вашем доме на хранении от других лиц либо является арендованным, аресту не подлежит. Настойчиво доказывайте, что имущество не принадлежит Вам или супругу, только стороннему лицу, иначе могут наложить арест на совместно нажитое имущество.

На всё имущество, которое всё же Ваше или не Ваше, приготовьте документы, подтверждающие право собственности:

Договор дарения, купли-продажи, безвозмездного пользования;
Кассовый чек на товар с указанной в нём фамилией покупателя;
Оформленный гарантийный талон, в котором также должна быть прописана фамилия владельца товара.
Разумеется, не каждый пристав поверит Вам на слово. Кто-то может потребовать от Вас заявления  в письменной форме, где будет чётко расписано, кому принадлежит вещь и на каких основаниях она у Вас. Причём заявление это должно подписываться владельцем имущества либо быть полностью написано его рукой. Хорошо, если такое заявление будет подготовлено заранее и заверено у нотариуса. Это избавит Вас от лишнего стресса и не даст повода приставу «докапываться» до сути.

Для того чтобы защитить себя от «длинных рук» исполнительной службы, все средства хороши: свидетельские показания, договора, чеки, расписки. Касательно «правильных» чеков Вы можете проконсультироваться с предпринимателями, они хорошо понимают суть этого вопроса и, возможно, придут к Вам на помощь.

ПОМНИТЕ! Чем раньше дата приобретения, аренды, дарения на документах относительно даты начала исполнительного производства, тем меньше причин у приставов сомневаться в Вашей честности.

ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЕ! Арестованное имущество по своей ценности должно быть сопоставимо с величиной долга.

Какое имущество не может подпадать под арест?

Согласно гражданскому процессуальному кодексу (ст.446) арест не может быть наложен на следующие категории имущества:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
 имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
 используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 семена, необходимые для очередного посева;
 продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
 топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
 средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.
 2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.
Изъять арестованное имущество могут только на основании акта описи.  При составлении этого документа следует обращать внимание на правильность описания всех предметов (название, год выпуска, степень износа, характерные дефекты и т.п.). Как только процедура ареста завершена, описанное имущество сразу же изымают и передают на хранение Вашим представителям, Вам или же третьим лицам. Кроме того, Ваши вещи могут быть закрыты в одном из помещений в Вашей квартире (доме), а само это помещение – опечатано.

Как вернуть имущество

Имущество взыскивается в определённой последовательности: опись (арест), изъятие, принудительная реализация. И если всё же до ареста имущества уже дошло, тогда Вам следует писать ходатайство в суд о приостановлении исполнительного производства по исполнительному листу. Смотрите не перепутайте! Нельзя писать о приостановлении взыскания, потому как, если процедура взыскания уже завершена, суд не в силах приостановить изъятие или механизм принудительной реализации.

 Подавать в суд следует сразу же после того, как имущество было описано и изъято. Суть прошения: признать недействительным постановление судебного пристава-исполнителя на основании того, что изъятое имущество не подпадает под категорию имущества, на которое может быть наложен арест (в соответствии со ст. 446 ГПК РФ), либо по причине того, что изъятое имущество не является Вашей собственностью.

Но свое прошение не забудьте подтвердить аргументированными доказательствами –свидетельскими показаниями и прочими документами, о которых уже говорилось выше.

Не забывайте, что и решение суда может быть обжаловано в вышестоящей инстанции. Достаточно обратиться туда с ходатайством о приостановлении исполнения вынесенного по Вашему делу решения.

При удовлетворительном решении вопроса судом будет вынесено специальное определение. И довести его содержание до сведения судебного пристава – это первейшая задача для должника, ибо только после этого представитель исполнительной службы будет «обезврежен» и не сможет предпринимать какие-либо действия, непосредственно связанные с исполнением ранее поставлено решения.

Торги

Когда имущество уже описано и изъято, его оценивают. Происходит эта процедура в соответствии с теми ценами, которые установились на рынке на данный момент на данную группу товаров, то есть по рыночным ценам на день проведения оценки. Если Вы категорически не согласны с той ценой, которую назначает пристав, Вы вправе воспользоваться услугами оценщика.

На реализацию имущества отводится 2 месяца со дня ареста. Деньги, вырученные с продажи имущества, передаются в банк, нереализованное имущество – либо также в банк, либо возвращается владельцу, то есть должнику. Так как больше с Вас взыскивать уже нечего, приставу не остаётся ничего другого, как закрыть исполнительное производство.

Какие могут быть причины постараться вернуть имущество из-под ареста?

Вещи не являются Вашей собственностью;
Вы смогли найти документы, подтверждающие, что изъятые вещи принадлежат к категории «орудия производства» или «предметы быта»;
В установленном порядке было отменено решение о взыскании;
Торги состояли незаконно,  уже после приостановления судом исполнительного производства.

Обращаясь в суд с иском о признании неправомочности прошедших торгов, вы должны заявлять  о том, что:

были нарушены Ваши права;
была неверно проведена оценка;
была возможность взыскать долг не посредством изъятия имущества, но пристав ею не воспользовался;
было остановлено исполнительное производство.
Иск подаётся в течение 10-дней с момента изъятия.

Выезд за границу

В последние несколько лет среди приставов стала широко распространяться следующая практика – запрет должнику выезжать за границу. Случается это в том случае, если суд был Вами проигран, уголовное производство касательно Вас возбуждено, но Вы злостно уклоняетесь от исполнения своих обязательств.

Такое  решение должно значительно усложнить Вашу жизнь. Но принять его могут только в случае Вашего злостного уклонения и максимум на 6 месяцев.

Если не хотите, чтобы при выезде из страны в аэропорту Вас вдруг «неожиданно» не вернули «в родные пенаты», вносите в счёт оплаты долга хотя бы минимальные платежи, а перед поездкой не забудьте уточнить у судебного пристава-исполнителя, не подпадаете ли Вы под категорию «невыездных».

НО даже если Вы попали в этот чёрный список, выехать за границу Вы всё таки сможете. Права, это обойдётся Вам несколько дороже и потребует некоторого времени. Вылететь за границу Вы можете из другого города. К примеру, живя в провинции, Вы можете добраться на поезде до столицы (либо другим способом), а уже после – выехать за границу. С тем количеством должников, которых предстоит «караулить» исполнительным службам, им может просто быть не до Вас. К тому же, разыскивать по всей стране банковского должника, вряд ли кто-то станет, ведь это не такое страшное преступление – долг банку.

ИТОГИ

ПОМНИТЕ! Как только против Вас возбуждено исполнительное производство, Вы можете забыть о существовании банка, дальнейшее общение у Вас должно происходить исключительно с приставом.

И даже в тот период, когда исполнительное производство уже запущено,  грамотный подход к делу позволит «тянуть резину» по выплатам (различные ходатайства и заявления в суд этому очень хорошо способствуют). И вот во время этой бюрократической волокиты Вы можете без помех прятать своё имущество – «дарить», вывозить, переписывать на сторонних лиц.

Не забывайте заходить на каждую назначенную приставом встречу. Обещайте выплачивать долг пусть даже маленькими суммами. Поясните приставу, что у вас нет имущества, подпадающего под  арест и что его визит только отнимет столь драгоценное время уважаемого сотрудника исполнительного органа. Конечно, это может и не сработать, но рискнуть стоит. Можете также предложить арестовать собственную зарплату, а не имущество.

Даже если приставы уже в вашем доме, настойчиво утверждайте, что имущество не ваше, а чужое.

Если же имущество всё же описали и изъяли, поторопитесь в суд. И не стоит останавливаться, даже если дело дошло до торгов.