Что такое долговая амнистия и каковы условия ее применения?

Здравствуйте! у меня задолженность по кредиту. сотрудник банка предложил мне найти надёжного человека чтобы с него вычли сумму 43701р и договор со мной будет расторгнут. Вопрос: не будет ли должен банку этот человек вместо меня?

, Сергей, г. Ульяновск
Наталия Кузубова
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Сергей!

Если речь идет о цессии (-переуступка прав. Через цессию передаются права требования долга), то Банк продает за 43 701 руб. Ваш долг Вашему знакомому.

Обычно Банки за % продают долги коллекторам, которые зачастую накручивают сумму и терроризируют должников.

Стоит поискать действительно надежного человека.

Вопрос: не будет ли должен банку этот человек вместо меня?

Если по цессии- нет, не будет. Ваш кредит закроют.

Также есть понятие, как перевод долга. В таком случае, он должен будет Банку.

Надо изучить условия, предлагаемые Банком.