Генподрядчик в одностороннем порядке хочет расторгнуть договор на часть работ без мотивированного отказа

Имеет ли право генподрядчик в одностороннем порядке расторгнуть договор на часть объема работ, отдав его на выполнение другой организации без мотивированного отказа? Какие последствия?

, Андрей, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

В силу закона допускается отказ заказчика от исполнения договора (подряда или оказания услуг) при условии оплаты уже сделанных работ, компенсации фактически понесенных расходов и компенсации убытков

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Андрей, здравствуйте!

Чтобы точно ответить на вопрос, нужно увидеть условия договора, так как  в соответствии со ст. 421 стороны сами определяют условия, которые не должны противоречить закону.

По общему правилу согласно ст. 309  ГК РФ обязательства должны быть исполнены надлежащим образом, односторонний отказ от обязательств не допустим.

Однако, если такой отказ допустим договором, то правомерен, а если в договоре такого условия нет, то не правомерен.

Последствия должны быть указаны в договоре, если сделано в одностороннем порядке в нарушение договора, то должен возместить убытки.

Здравствуйте, Андрей!

Для оценки действий генерального подрядчика, пожелавшего расторгнуть договор (надо полагать) подряда, надо исходить из содержания ст. 310 ГК РФ, содержание которой привожу ниже. Дело в том, что более конкретно ответить на Ваш вопрос невозможно из-за недостатка нужной информации. Нужно изучить договор, который намерен расторгнуть ген. подрядчик, а также другие условия и знать причины расторжения договора. А так, просто — захотел — и расторгнул — нельзя.

Надо учесть, что условие договора о плате за односторонний отказ от исполнения обязательства ничтожно, если такое право установлено императивной нормой. Такой вывод следует из  Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.
В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

 3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

Но все же ст 717 ГК прямо предусматривает такую возможность

Согласно статье 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора.

Право, предусмотренное ст. 717 ГК РФ, носит безусловный характер. То есть мотивы и основания одностороннего отказа заказчика, реализованного согласно ст. 717 ГК РФ, не имеют значения. Заказчик не должен обосновывать перед подрядчиком, почему он расторгает договор