Юридический адрес для ООО

У ООО 10 марта закончился договор аренды юридического адреса, и новый договор не был заключен. Сейчас ищем новый адрес. В Налоговую данные об изменении переданы не были. Фактически, сейчас адрес за ООО числится, но официально на этот адрес у нас уже прав нет.

Вопросы - какие санкции нам грозят, когда будем подавать документы на изменение юр. адреса в уставных документах (когда появится новый договор аренды юр адреса)? Проверяет ли налоговая, действовал ли предыдущий договор аренды до даты нового договора?

В какие сроки нужно подавать документы в налоговую на новый юр адрес? (Например, новый договор от 1 апреля, когда должно быть принято решение учредителей и в какие сроки нужно подать изменения в Уставных документах в налоговую)?

Какие санкции грозят, если налоговая обнаружит, что у нас закончился договор аренды и нового нет?

Можно ли зарегистрировать юр адрес на квартиру учредителя (где он совладелец и зарегистрирован)? Вид деятельности - дистанционная торговля.

Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

ФЗ «О гос. регистрации юр. лиц и ИП»

Статья 5. Содержание государственных реестров

5. Если иное не установлено настоящим Федеральным законом, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 1 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«о»«р», и индивидуальный предприниматель в течение трех рабочих дней с момента изменения указанных в пункте 2 настоящей статьи сведений, за исключением сведений, указанных в подпунктах «м»«н»«п», а также за исключением случаев изменения паспортных данных и сведений о месте жительства учредителей (участников) юридического лица — физических лиц, лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица, и индивидуального предпринимателя, обязаны сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего соответственно нахождения и жительства. В случае, если изменение указанных в пункте 1настоящей статьи сведений произошло в связи с внесением изменений в учредительные документы, внесение изменений в единый государственный реестр юридических лиц осуществляется в порядке, предусмотренном главой VI настоящего Федерального закона.

Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

1. Несвоевременное или неточное внесение записей о юридическом лице в единый государственный реестр юридических лиц или об индивидуальном предпринимателе в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей — (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 169-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц органов, осуществляющих государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей.

Вот такая ответственность грозит в случае нарушения сроков предоставления сведений.

Регистрация адреса по адресу места жительства учредителя вполне допустима. Закон не содержит ограничений относительно данного варианта.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Анастасия!

 какие санкции нам грозят, когда будем подавать документы на изменение юр. адреса в уставных документах (когда появится новый договор аренды юр адреса)? Проверяет ли налоговая, действовал ли предыдущий договор аренды до даты нового договора?

Проверят при проверке юридического адреса, т.е. находится ли юр. лицо по адресу указанному в ЕГРЮЛ.

Ответственность уже коллега указал.

Вот здесь все моменты описаны http://www.garant.ru/consult/c...

В какие сроки нужно подавать документы в налоговую на новый юр адрес? (Например, новый договор от 1 апреля, когда должно быть принято решение учредителей и в какие сроки нужно подать изменения в Уставных документах в налоговую)?

<Письмо> ФНС России от 11.01.2016 N ГД-4-14/52«О некоторых вопросах, связанных с применением Федеральных законов от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ, от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ и от 29 декабря 2015 года N 391-ФЗ» 9. Исходя из положений пункта 6 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ в редакции Федерального закона от 30 марта 2015 года N 67-ФЗ и Федерального закона от 29 июня 2015 года N 209-ФЗ при принятии юридическим лицом после 1 января 2016 года решения об изменении места нахождения (адреса юридического лица, влекущего изменение места нахождения юридического лица) юридическое лицо обязанов течение трех рабочих дней после принятия такого решения представить в регистрирующий орган по прежнему месту нахождения заявление по форме N Р14001, утвержденной приказом ФНС России от 25 января 2012 года N ММВ-7-6/25@, в листе Б которого заполняются только пункты 1 — 5, а также указанное решение.

http://www.consultant.ru/law/podborki/smena_adresa_ooo/© КонсультантПлюс, 1997-2018

Общих сроков для того, чтобы юр. лицо обязано было предоставить сведения нет, но указано в течение 3 дней с момента принятия решения о смене юридического адреса.  В логике получается, что если договор аренды не продлевается, то должны за 3 дня до окончания договора аренды принять решение и направить в ФНС,

Какие санкции грозят, если налоговая обнаружит, что у нас закончился договор аренды и нового нет?

Такое бывает редко. + по ст. 14.25 КОАП РФ  обратите внимание за предоставление или неточное внесение записей, т.е. если Вы предоставите решение (протокол) учредителя(ей) о смене юр. адреса+ форму заявления в срок 3 дней, то никакой ответственности не будет.

Можно ли зарегистрировать юр адрес на квартиру учредителя (где он совладелец и зарегистрирован)? Вид деятельности — дистанционная торговля.

Да, в этом проблем нет.

В дополнение:

Можно ли зарегистрировать юр адрес на квартиру учредителя (где он совладелец и зарегистрирован)? Вид деятельности — дистанционная торговля.

Письмо Федеральной налоговой службы от 23 сентября 2011 г. № ПА-21-6/293 О государственной регистрации юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя

Согласно пункту 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения указанного учредителями в заявлении о государственной регистрации постоянно действующего исполнительного органа, в случае отсутствия такого исполнительного органа — по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности.

Учитывая изложенное, возможна государственная регистрация юридического лица, местом нахождения которого является место жительства учредителя.

При этом необходимо иметь ввиду, что в соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ в Едином государственном реестре юридических лиц содержатся сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), по которому осуществляется связь с юридическим лицом.

Таким образом, по адресу (месту нахождения) юридического лица, являющемуся также адресом (местом жительства) учредителя, должна осуществляться связь с юридическим лицом.

http://www.garant.ru/products/...

Т.е. проблем возникнуть не должно, главное грамотно составить все документы.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва
Вопросы — какие санкции нам грозят, когда будем подавать документы на изменение юр. адреса в уставных документах (когда появится новый договор аренды юр адреса)? Проверяет ли налоговая, действовал ли предыдущий договор аренды до даты нового договора?

Анастасия

Здравствуйте.Это нарушение, указали коллеги, Но  если  будет фиксировано данное нарушение

Нет налоговая на вряд ли  узнает Из-за чего Вы поменяли Юридический адрес, и Вы не должны об этом сообщить.

Я хочу подробно написать как принять решение:

Заключите  договор аренды 1 го апреля, и созываете 1 -го апреля же  Внеочередное общее собрание участников общества(ВОСУ),Во первых решение должно приниматся единогласно, в противном случае, решение не действительное без участия нотариуса(ст.67.1 ГК)

 Этот порядок я Вам опишу: Для того чтобы проводить ВОСУ, срочно нужно чтобы учредители написали Исполнительному органу -Генеральному Директору уведомление о проведении ВОСУ из-за об изменении места нахождения ООО, И Генеральный директор принимает решение о проведении ВОСУ   согласно

Федеральному закону от 08.02.1998 N 14-ФЗ  «Об обществах с ограниченной ответственностью»Статья 35

1. Внеочередное общее собрание участников общества проводится в случаях, определенных уставом общества, а также в любых иных случаях, если проведения такого общего собрания требуют интересы общества и его участников.
2.Внеочередное общее собрание участников общества созывается исполнительным органом общества по его инициативе, по требованию совета директоров (наблюдательного совета) общества, ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, а также участников общества, обладающих в совокупности не менее чем одной десятой от общего числа голосов участников общества.Исполнительный орган общества обязан в течение пяти дней с даты получения требования о проведении внеочередного общего собрания участников общества рассмотреть данное требование и принять решение о проведении внеочередного общего собрания участников общества

3.В случае принятия решения о проведении внеочередного общего собрания участников общества указанное общее собрание должно быть проведено не позднее сорока пяти дней со дня получения требования о его проведении.

И в течении трех дней Вы должны уведомить ИФНС(коллеги указали остальные моменты)

С Уважением