Сроки давности по ипотеке, если основные средства были вложены бывшей супругой

А можно теперь мой вопрос к вам как к юристу: У меня была доля в квартире добрачная где проживала я и ребёнок мой несовершеннолетняя дочка. Выхожу замуж. Решаем брать квартиру в ипотеку он заёмщик главный я созаемщик. Продаю я долю в квартире первоначальный взнос(деньги я отдаю от продавца расписка, договор купли продажи где там прописано деньги я вношу наличкой Лично,он ни копейки не вложил)! Делим по 1/2 на меня и мужа.

Рожаю второго ребёнка от него, где получаю МК и вкладываю его в ипотеку. Составляем у нотариуса соглашение что обязуется он доли выделить и я, согласно МК.Развод. Он ушёл не платит. Я тоже не оплачиваю денег нет. А это единственное жильё! Другого нет у меня и у детей. Вопрос вот в чем: Квартиру преобретали в июле 2014., сейчас 2018 год! Как восстановить сроки,ведь время то прошло! Или уже всё можно забыть про мои деньги, ведь квартира стоимость её была 3000000! Доли детям не выделены в ипотечной квартире.Банк не разрешает доли выделять, тк есть просрочка по ипотеке. Смогу ли я доказать что я когда то вложила деньги свои туда и что доля у меня больше! Дети все со мной живут.И что с сроками давности??? Жду ответа от вас и очень надеюсь что подскажите.

, Анна, г. Красноярск
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день.

Пр разделе имущества срок учитывается не с момента расторжения брака (3 года), а с момента когда Вше право нарушено.

Поэтому можете сейчас подавать в суд о перераспределении долей в квартире.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» (с изменениями и дополнениями)

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ).