Допускается ли законом вывод из ООО учредителя, не внесшего долю в уставной капитал?

Добрый вечер. Есть ООО, состоящее из 3 учредителей. Один из учредителей своевременно не внес свою долю в уставный капитал. Допускается ли законом вывод учредителя, не внесшего долю в уставный капитал из ООО?

, Николай, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Николай!

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» допускаются исключение и выход участника из общества.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Статья 26. Выход участника общества из общества

1. Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

(в ред. Федерального закона от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Право участника общества на выход из общества может быть предусмотрено уставом общества при его учреждении или при внесении изменений в его устав по решению общего собрания участников общества, принятому всеми участниками общества единогласно, если иное не предусмотрено федеральным законом.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Выход участников общества из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выход единственного участника общества из общества не допускается.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 312-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Утратил силу с 1 июля 2009 года. — Федеральный закон от 30.12.2008 N 312-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества.

В случае несвоевременной оплаты доли участником, такая доля переходит к обществу и в дальнейшем распределяется между участниками общества.

Вывести участника, неоплатившего долю, невозможно, это не предусмотрено законом. Он в свою очередь не принимает участие в ООО и не оказывает влияние на деятельность ООО.

Николай
Клиент, г. Москва

Спасибо