Насколько правомерно сносят мою дачу (земля и строение полностью оформлены в собственности)

в дачном кооперативе ( дачный кооператив существует с 1993 г.) купил участок 1 сотку ( всего 800 таких участков) в 2010 г. оформил этот участок в собственность ( назначение: для постройки дачи сезонного проживания). В 2014 г. полностью закончил строительство дачи (железобетонное строение в 3 этажа, свет, вода, центральная канализация) Пытался узаконить строительство по амнистии - администрация отказывала в 2015г. и 2016г. В ноябре 2016 г. администрация Темрюкского района перевела земли дачного кооператива - 800 участков в земли Санаторно Курортного назначения. В сентябре 2017 г. узаконил и оформил все документы на строение - дачу для сезонного проживания. В это время Администрация Темрюкского района в мае 2017 г. подает в суд на меня и еще 10 таких же домов в этом же садовом товариществе О самовольном и не целевом строительстве с требованием о сносе строения. Темрюкский городской суд в декабре 2017 г. постановил в отказе требования о сносе строения ( и остальные 10 домов - так же, на каждый участок отдельный суд был). Соответственно администрация Темрюкского района подала апелляцию в краевой суд.Суд состоялся 22.03.18. решение: отменили предыдущее решение и постановили - снести! и остальные 10 строений такое же решение.. Что теперь делать мне и остальным дачникам?

  • Документ призыв
    .rtf
Уточнение от клиента

Коррупция в действии или массовый отъем недвижимого имущества у сотен граждан с использованием Закона с целью личного обогащения!
                                                                                         место действия: пк Кавказ Голубицкая
                                                                                          Темрюкский р-н Краснодарский край
                                                                                          Потерпевших более 500 чел.
 Схема проста и продумана ( придумана в романах Теодора Драйзера и О«Генри, доработана Остапом Бендером. Многократно испытана в разных вариациях в 90-х господином „X“ В данный момент применена в серьезном масштабе им же).
К 2015 году в пк Кавказ все участки были многократно проданы… продавать стало нечего источник легкого благополучия иссяк…
Тем временем более 500 счастливых владельцев, интенсивно строили современные и капитальные дачи как и положено по закону в дачном товариществе не выше 3-х этажей, большинство вкладывали в это не дешовое строительство последние финансы, также привлекая и родственную финансовую помощь… а некоторые брали кредиты.
В ноябре 2016г., улучшив момент — продавили изменение назначение земель и ввели на территории пк Кавказ — земля Санаторно Куротного назначения, с этого момента пк Кавказ стал вне закона и все 800 участков тоже. Целый микрорайон, застроенный современными капитальными 2-х и 3-х этажными строениями, который успешно конкурировал с жилой частью Голубицкой (центральная канализация, свое водоснабжение, электричество, дороги, стоянка и прочая инфраструктура — все на порядок лучше) — все под снос ( по решению судов). Кстати если кто думает что оставшийся участок земли оформленный в собственности останется за ним — наивно ОШИБАЕТЕСЬ! в ближайшее время и его заберут т.к. в принятых нормах по СК прописано, что участок должен быть не меньше 5 соток! Эти земли потом продадут на „открытых“ аукционах… о которых посторонние* никто и не услышат…
На данный момент суды постановили о сносе 10 строений ( 2 вот вот будет решение), готовы документы на следующию партию несколько десятков и сразу еще 300. В судах каждое дело рассматривается отдельно ( чтобы так сказать больше 3-х не собирались ) В темрюкском суде по началу отказали в требовании сноса… но на апелляции  2-й инстанции Краснодарском Краевом суде — все четко налажено, как на конвейере… ровно 7 мин. и решение — снос. Любые доводы, любых* адвокатов бесполезны! Ни одного случая, что оставят не будет!
Важный момент: для доказательств в суде и тем более для коллективного обращения в суд нужны первичные документы пк Кавказ! Вы спросите у администрации кооператива где они? — а их нет! Вам покажут несколько никчемных бумажек!
Аренда земли по пк Кавказ заканчивается осенью 2018г. С этого момента сносится будет все подряд почти и пустые участки изыматься.
А теперь самое главное про почти!
Из истории Древнего Рима. Знаменитый римский юрист Кассиан Лонгин Равилла… сказал — ИЩИТЕ КОМУ ЭТО ВЫГОДНО!
Когда родник легкого благополучия иссяк — его надо углубить и расчистить… что и происходит.   Двум  десяткам уважаемых людей из совета правления пк Кавказ, а также другим 3 десяткам уважаемых членов кооператива ( понимаете… о ком я? ) Предложили тихонечко переждать а потом каждый из 50 получит участки по 5 соток и наступит золотой расвет нового АО „Золотой Кавказ“. Участки будут уходить как горячие пирожки ибо предыдущими годами и многими деньгами более 500 потерпевших создали шикарную инфраструктуру! Все готово!          Спросите — 50*5=250 участков, а остальные 550? и Вы забыли про главного виновника гоподин  „X“ ( ну конечно он не один — помощники* и крыша* тоже в какой либо форме получат диведенты )
Вспомните 90-е как проходил любой стандартный кидок, кража, ограбление и т.д. Всегда возле потерпевшего появлялся самый шустрый, самый активный тип, который сердечно переживал  с потерпевшим происшедшее, больше всех возмущался и порывался всех убить, всем навалять и разобраться во всем, но тем не менее его задача была закончить все попойкой и уговорить чтобы потерпевший не обращался в милицию, он член ОПГ. в данном случае ничего не изменилось, т.к. организатор не изменил свои привычки 90-х.

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В Вашем случае, поскольку

Суд состоялся 22.03.18. решение: отменили предыдущее решение и постановили — снести!

Анатолий

очевидно выход один.

Обжаловать далее в кассационном порядке и требовать отмены апелляционного определения.

Пока апелляционное определение не отменено — оно имеет силу закона и будет исполняться.

Поэтому сейчас важно обжаловать его в президиум краевого суда и далее в ВС РФ

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

 Что теперь делать мне и остальным дачникам?

Не стоит отчаиваться, поскольку нужно обжаловать решение суда, так как есть практика, что только в Верховный суд отменял такие решение, тем более, что в Краснодарском крае у судов своя особая практика.

Статья 376. ГПК РФ Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.
2.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей Верховного Суда Российской Федерации по заявлению лица, обратившегося с такими жалобой, представлением

Возможно ознакомиться с решениями?

Почему не заявляли встречный иск о признании права собственности на самовольную постройку?

. в данном случае ничего не изменилось, т.к. организатор не изменил свои привычки 90-х.

Дмитрий Квон

Анатолий, крик души понятен, так как это может случиться с каждым. Не стоит отчаиваться, нужно идти до конца. Правильно и делаете, что поднимаете общественный резонанс без него очень мало, что двигается.

Соглашусь с тем, что проблему стоит выводить в медаипространство. Но решение суда есть, и сейчас путь к его отмене — обжалование в кассационном порядке. А дальше вплоть во Европейского суда по правам человека. С уважением Евгений  Беляев

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Анатолий.

Тут конечно хорошо видеть решение районного суда и апелляции, чтобы дать предметную консультацию.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Анатолий!

Если у Вас все узаконено и строительство согласно документам нецелевым признать нельзя, то какие же основания указывала администрация в своем исковом заявлении?

Отменить это решение можно только одним способом — путем подачи кассационной жалобы.

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

Чтобы понимать перспективы пересмотра нужно увидеть документы, а именно два решения суда — первоначальное в Вашу пользу и апелляционное определение.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не видя судебных актов, достаточно сложно говорить о перспективах. По общему правилу сейчас Вам необходимо обжаловать вынесенное апелляционной инстанцией определение в кассационном порядке

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 07.03.2018)

Статья 376. Право на обращение в суд кассационной инстанции

1. Вступившие в законную силу судебные постановления, за исключением судебных постановлений Верховного Суда Российской Федерации, могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящей главой, в суд кассационной инстанции лицами, участвующими в деле, и другими лицами, если их права и законные интересы нарушены судебными постановлениями.

2. Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу.

При этом обращу внимание, на то, что зарегистрированное Вами право по сути ничего не меняет и не значит в силу

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»Споры, связанные с самовольной постройкой

22. Применяя статью 222 ГК РФ, судам необходимо учитывать следующее.
Собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд по общим правилам подведомственности дел с иском о сносе самовольной постройки.
С иском о сносе самовольной постройки в публичных интересах вправе обратиться прокурор, а также уполномоченные органы в соответствии с федеральным законом. На требование о сносе самовольной постройки, создающей угрозу жизни и здоровью граждан, исковая давность не распространяется.
23. В случае, когда недвижимое имущество, право на которое зарегистрировано, имеет признаки самовольной постройки, наличие такой регистрации не исключает возможности предъявления требования о его сносе. В мотивировочной части решения суда об удовлетворении такого иска должны быть указаны основания, по которым суд признал имущество самовольной постройкой.Решение суда об удовлетворении иска о сносе самовольной постройки в данном случае служит основанием для внесения записи в ЕГРП о прекращении права собственности ответчика на самовольную постройку.
Если самовольная постройка была обременена правами третьих лиц, например правами залогодержателя, арендатора, соответствующие обременения также прекращаются.
При этом лица, правами которых обременен спорный объект, должны быть привлечены к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, на стороне ответчика, поскольку судебный акт может повлиять на их права.

http://www.consultant.ru/docum...Скорее всего у Вас именно этот случай. Но конечно нужно видеть оба акта судебных органов, а так же все документы на дом и участок, что у Вас есть. С уважением Евгений Беляев

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день, Анатолий!

На вопрос «Что делать» есть только один ответ: «обжаловать в кассационной инстанции». Т.е. вначале нужно подать кассационную жалобу на апелляционное определение в президиум краевого суда, а затем при неудаче в президиуме краевого суда — будете подавать кассационную жалобу в судебную коллегию Верховного суда РФ. Если откажут в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ, то останется еще обращение к председателю ВС РФ с аналогичной жалобой, т.к. председатель ВС РФ или его заместитель вправе не согласится с определением судьи ВС РФ, которым отказано в передаче на рассмотрение дела в суд кассационной инстанции.

Вместе с тем, не видя решения, как-то оценивать ситуацию сложно, но если суд решил, что данное строение не соответствует разрешенному виду использования земельного участка, то скорее всего ничего не поможет, т.к. в таком случае ст. 222 ГК РФ применена правомерно.