Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Акт ревизионной комиссии ТСЖ

Проблемы две:1)пришел ответ из ОВД. Выводы сделаны на основе опроса лица, на которое была жалоба. Лицо представило ложные сведения, что легко устанавливается. Что делать ? 2) я, как председатель ревизионной комиссии подготовила отчет о работе РК и акт ревизионной комиссии, мне в выступлении на общем собрании СНТ было отказано:правлением в мой адрес были высказаны претензии и предъявлены заявления от 2-х других ревизоров, которые до этого ни разу в мой адрес никаких претензий не предъявляли.Правление на протяжении нескольких месяцев перед собранием активно через доступные им информационные средства(доску и сайт) обливало меня грязью. Возможность высказать свое мнение через те же средства мне не была представлена.Подготовленное таким образом Большинство Общего собрания удовлетворилось сведениями правления, мне в слове было отказано.

  • Солнечногорская прокуратура3жалоба-~.doc
  • Устав Садоводческого товарщества.doc
  • galoba.txt
  • ustav.txt
17 Сентября 2013, 17:32, вопрос №194346 Татьяна, г. Москва
1400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (17)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Здравствуйте Татьяна. 

    По первому вопросу не совсем понятно, предоставьте больше информации. 

    По поводу второго вопроса, необходимо обращаться в суд с заявлением о признании недействительным и подлежащим отмене решения собрания членов СНТ.

    Согласно ст.20 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998г. №66-ФЗ органами управления такого объединения являются общее собрание его членов, правление, председатель его правления.

    Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов такого объединения. Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

    Какой вопрос ставился на собрании. Можно ли ознакомиться с Уставом СНТ?

    17 Сентября 2013, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я направляла жалобу на действия правления. И.О.дознавателя провел некое расследование на основе опроса председателя правления и изложил как результат расследования. Все что говорит председатель - вранье. Смысл конфликта: правление без решения общего собрания купило и установило на 6 участках из 60 уличные счетчики. Документов на эти счетчики нет, никаких гарантий на проведенные работы нет, расписки исполнителя работ нет, профессиональная квалификация не известна. Счетчики устанавливались в отсутствие владельцев участков - их никто не ставил в известность. Все документы и свидетели есть.

    • Солнечногорская прокуратура3жалоба-~.doc
    17 Сентября 2013, 22:14

    Уточнение клиента

    В повестке собрания был отчет ревизионной комиссии

    • Устав Садоводческого товарщества.doc
    17 Сентября 2013, 22:16
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте, Татьяна!

    По первому вопросу совет только один-обжалуйте в суд по ст.125 УПК РФ Во всем остальном смысл вопроса не очень поннятен.

    В силу ст.20 ФЗ о садовых товариществах

    Общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов такого объединения. Член такого объединения вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя, полномочия которого должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем такого объединения.

    Поэтому общее собрание только имеет прерогативу решать подобные вопросы. еще раз созывайте.

    17 Сентября 2013, 17:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «пришел ответ из ОВД. Выводы сделаны на основе опроса лица, на которое была жалоба. Лицо представило ложные сведения, что легко устанавливается. Что делать? „

    Право на обжалование решений должностных лиц государственных органов закреплено в ст. 123 УПК РФ.

    “Статья 123. Право обжалования»

    1. Действия (бездействие) и решения органа дознания, дознавателя, начальника подразделения дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.


    Я бы рекомендовал обжаловать решение органа дознания в суд в порядке ст.125 УПК РФ.

    «Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб»

    1. Постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные решения и действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на решения и действия (бездействие) указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.
    2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

    5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

    1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

    2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

    Жалоба в порядке ст. 125 УПК РФ рассматривается с участием прокурора, заявителя, должностного лица, вынесшего обжалуемое решение не позднее чем через 5 суток после поступления жалобы в суд.

    По поводу второго вопроса поясните подробней какую цель Вы преследуете?

    17 Сентября 2013, 17:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Уважаемая Татьяна. Есть специальный закон — ФЗ 66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих, огороднических и дачных  некоммерческих объединениях граждан». В нем есть специальная статья о полномочиях членов ревизионной комиссии.

    «Статья 25. Контроль за финансово-хозяйственной деятельностью садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения



    1. Контроль за финансово-хозяйственной
    деятельностью садоводческого, огороднического или дачного
    некоммерческого объединения,в том числе за деятельностью его
    председателя, членов правления и правления, осуществляет ревизионная
    комиссия (ревизор)
    , избранная из числа членов такого объединения общим
    собранием его членов в составе одного или не менее чем трех человек на
    срок два года. В состав ревизионной комиссии (ревизором) не могут быть
    избраны председатель и члены правления, а также их супруги, родители,
    дети, внуки, братья и сестры (их супруги).


    Порядок работы ревизионной
    комиссии (ревизора) и ее полномочия регулируются положением о
    ревизионной комиссии (ревизоре), утвержденным общим собранием членов
    такого объединения (собранием уполномоченных).


    Ревизионная комиссия
    (ревизор) подотчетна общему собранию членов такого объединения.
    Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно
    по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого
    объединения.



    2. Члены ревизионной комиссии (ревизор)
    садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
    несут ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей,
    предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого
    объединения.



    3. Ревизионная комиссия (ревизор) садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения обязана:


    1) проверять выполнение
    правлением такого объединения и председателем правления решений общих
    собраний членов такого объединения (собраний уполномоченных), законность
    гражданско-правовых сделок, совершенных органами управления таким
    объединением, нормативных правовых актов, регулирующих деятельность
    такого объединения, состояние его имущества;


    2) осуществлять ревизии
    финансово-хозяйственной деятельности такого объединения не реже чем один
    раз в год, а также по инициативе членов ревизионной комиссии
    (ревизора), решению общего собрания членов такого объединения (собрания
    уполномоченных) либо по требованию одной пятой общего числа членов
    такого объединения или одной трети общего числа членов его правления;


    3) отчитываться о
    результатах ревизии перед общим собранием членов такого объединения
    (собранием уполномоченных) с представлением рекомендаций об устранении
    выявленных нарушений;


    4) докладывать общему
    собранию членов такого объединения (собранию уполномоченных) обо всех
    выявленных нарушениях в деятельности органов управления таким
    объединением;


    5) осуществлять контроль
    за своевременным рассмотрением правлением такого объединения и
    председателем данного правления заявлений членов такого объединения.



    4. По результатам ревизии при создании угрозы
    интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
    объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов
    правления такого объединения и председателя правления ревизионная
    комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать
    внеочередное общее собрание членов такого объединения.


    Этим же законом предусмотрено право на обжалование решения общего собрания в суд. Возьмите, в первую очередь протокол общего собрания. В нем нужно посмотреть, есть ли сведения об отказе Вам о заслушивании Вашего отчета. Если нет — вначале пишите свои замечания на имя председателя общего собрания с просьбой включить эти сведения.

    В законе есть некоторые противоречия, он очень не удобен на практике, т.к. с одной стороны ревизионная комиссия всех контролирует, с другой — общее собрание может досрочно прекратить полномочия членов ревизионной комиссии. Скорей всего, в СНТ есть положение (или оно является частью устава или в виде отдельного документа) — о деятельности СНТ Его нужно внимательно почитать, чтобы потом, ссылать на конкретные нарушения со стороны правления и общего собрания 

    17 Сентября 2013, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Аксёнова Мария
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Еще добавлю, что распространение ложных сведений порочащих Вас и несоответствующих действительности дает Вам право на возбуждение дела частного обвинения и взыскание морального вреда. Но, нужны свидетели и, хорошо бы, те самые объявления или их копии. 

    17 Сентября 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да есть и свидетели и документы

    17 Сентября 2013, 22:17
  • Юрист - Богушевская Елена

    Уважаемая Татьяна!

    Что-то непонятно. Повестка дня собрания какая была? Вы должны были представить Отчёт или это была Ваша инициатива? Надо уточнить согласно Уставу порядок созыва и проведения собрания, а также полномочия РК. Если ВАш отчёт не стоял на повестке дня, Вас и слушать не должны были. А если стоял, то Вы вправе опротестовать Решение собрания. Кроме того. полномочия РК также должны быть чётко прописаны, а также прописано, когда Отчёт имеет юрсилу (сколько подписантов там должно быть). Т.е. если Ваш отчёт МОГ ПОВЛИЯТЬ на остальные решения общего собрания, то можно опротестовать, а если он никоим образом не влиял на исход и решения собрания, то смысла нет протестовать.

    По первому вопросу вообще понимания не наступило.

    17 Сентября 2013, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Отчет ревизионной комиссии стоял в повестке. Положения о РК у нас нет и количество подписей под отчетом не прописано. Отчет мог повлиять не решения собрания по выборам правления и председателя, утверждение отчета правления,повышение вознаграждения председателю и бухгалтеру

    17 Сентября 2013, 22:21
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Полностью согласен с коллегой Богушевской.

    Без ознакомления с уставом СНТ и повесткой дня общего собрания ответить Вам конкретно «что делать» невозможно. Единственно, что можно ответить — это на вопрос относительно клеветы. Да, эти действия можно обжаловать, если для этого достаточно доказательств. 

    17 Сентября 2013, 21:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна.

    Как я понял, у Вас в СНТ сложилась какая-то конфликтная ситуация, связанная с взаимными претензиями между Вами и Правлением, видимо в связи с тем, что Вы хотели навести порядок, используя свои полномочия председателя ревизионной комиссии.

    В связи с этим, у меня к Вам несколько советов:

    1. Если Ваша цель — донести информацию о деятельности Правления до членов СНТ, но Вы не имеете такой возможности, поскольку Вам не дают разместить информацию на доске объявления и на сайте, ничто не мешает Вам затребовать у Правления полный список всех членов СНТ, включая сведения о почтовых адресах членов СНТ, и известить каждого напрямую, например, разослав сообщение по почте в адрес каждого. (Как вариант).

    2. Если Устав предоставляет председателю ревизионной комиссии право созывать общее собрание членов СНТ, то вы можете потребовать созыва общего собрания членов СНТ, предложив в качестве вопроса повестки дня, в частности, вопрос о заслушивании отчета председателя ревизионной комиссии. Для этого необходимо обратиться с письменным требованием к Правлению. Если Вам будет отказано в проведении такого собрания с предложенной Вами повесткой дня, либо вообще не будет никакого ответа от Правления, Вы можете сами известить всех членов СНТ и созвать собрание самостоятельно, проведя всю процедуру подготовки и созыва общего собрания самостоятельно.

    3. Если Уставом предусмотрено право председателя ревизионной комиссии размещать информацию об итогах проведенных проверок на доске объявлений и на сайте, Вы можете обратиться к Правлению с письменным требованием об этом. Если Вам будет отказано в этом или не будет вообще никакой реакции — Вы можете обратиться в суд на основании положений Устава с соответствующими требованиями.

    4. Наконец, если опорочили Вашу честь и достоинство, распространив о Вас недостоверные сведения, Вы можете, при наличии доказательств, обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства. НЕ в порядке частного обвинения, а с гражданским иском.

    Преимущества: в отличии от уголовного производства о клевете, доказывать достоверность распространенных сведений в гражданском процессе о защите чести и достоинства должен будет ответчик, Вам потребуется лишь доказать факт распространения этих сведений и их порочащий характер.

    Суд может своим решение обязать опровергнуть распространенные сведения о вас как раз тем же самым способом, каким они были распространены.

    При наличии доказательств распространения недостоверных порочащих сведений Вы вправе требовать и компенсации морального вреда.

    5. Что касается обращения в ОВД, вы вправе обжаловать принятое решение (постановление) вышестоящему должностному лицу (начальнику отдела дознания), а также прокурору или в суд.

    В жалобе в порядке ст. 125 УПК РФ Вам необходимо сослаться на то, что проверка проведена формально, поверхностно, все факты установлены только со слов того лица, которого касалось заявление, Вас при этом никто не опрашивал. Все факты, изложенные этим гражданином, не соответствуют действительности, противоречат имеющимся у вас документам, это можно проверить таким-то таким-то образом, для этого нужно запросить такие-то документы там-то, опросить тех-то и т.д. Просите также опросить Вас по обстоятельствам, о которых дал объяснения опрошенный гражданин. К жалобе приобщайте имеющие у вас документы, подтверждающие Ваши доводы.

    Если у Вас появятся дополнительные вопросы, буду рад Вам ответить в чате на личной консультации. Спасибо.

    17 Сентября 2013, 22:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, у меня дополнение.

    Согласно п. 9.3 Устава, Внеочередное собрание проводится по решению
    правления, ревизионной комиссии. Принимайте письменное решение, вручайте его Правлению и требуйте созыва внеочередного собрания с соответствующей повесткой дня, какой считаете нужным, в том числе, как я написал в п. 2.

    17 Сентября 2013, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Изучив Устав, я не нашел положений о том, где и как должна размещаться общедоступная информация, и какая информация должна раскрываться, как общедоступная.

    Рекомендую Вам, используя полномочия председателя ревизионной комиссии, поставить этот вопрос на повестку дня внеочередного собрания и провести через Общее собрание соответствующие изменения в Устав, где будет указано, что:

    — вся информация об итогах работы ревизионной комиссии должна храниться в общедоступном месте и предоставляться каждому члену СНТ Правлением по первому требованию;

    ревизионная комиссия вправе размещать любую информацию, в пределах своей компетенции, на доске объявлений и сайте СНТ по адресу в Интернет: _________.

    — ...

    17 Сентября 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я уже не член рев. комиссии. Меня лишили права выступить на собрании, большинство было подготовлено заранее - председатель активную работу провела, чтобы настроить народ. 2 других члена РК на собрании отсутствовали - делегировали свои голоса дочери председателя, которая грубо и безапелляционно перебивала всех, кто пытался что либо сказать и объяснить. Дополнительный вопрос - можно ли выбирать в члены РК людей, которые не присутствуют на собрании, но передали доверенности на свои голоса постороннему человеку - не члену СНТ, т.е. даже задать какие бы то ни было вопросы им задать было нельзя?

    17 Сентября 2013, 22:50
  • Юрист - Мурашко Владимир

    «я уже не член рев. комиссии. Меня лишили права выступить на собрании, большинство было подготовлено заранее...» 

    При таком положении я бы советовал Вам обратиться в суд о признании недействительным решения общего собрания СНТ. Устав СНТ и вся Ваша информация в вопросе со всеми Вашими дополнениями подтверждает необходимость обращения в суд. Есть веское основание, что Ваше заявление в суд будет удовлетворено. Если суд удовлетворит Ваше заявление, Вы вновь окажетесь председателем РК, поскольку принятое решение общего собрания СНТ будет считаться недействительным.

    17 Сентября 2013, 23:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанов Дмитрий
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По поводу членов ревизионной комиссии — в принципе, если проголосовали, никаких ограничений нет, такое возможно.

    А почему прекращены Ваши полномочия? Истек срок, на который Вас выбирали, или их досрочно прекратили? Дело в том, что в силу п. 1 ст. 25 ФЗ от 15.04.1998 N 66-ФЗ(ред. от 07.05.2013)«О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», 

    Перевыборы ревизионной комиссии (ревизора) могут быть проведены досрочно по требованию не менее чем одной четверти общего числа членов такого объединения.

    Если Ваши полномочия прекратили досрочно в нарушение данной нормы закона, вы вправе оспорить принятое решение.

    И был ли этот вопрос поставлен на повестку дня?

    Также, то, что Вас прерывали, не давая возможности реализовывать Ваши прямые полномочия и обязанности, предусмотренные Уставом и законом, а именно:

    10.2.
    Ревизионная комиссия садоводческого товарищества обязана:

    — отчитываться о результатах ревизии перед общим собранием членов
    товарищества с представлением рекомендаций об устранении выявленных нарушений;

    — докладывать общему собранию членов товарищества обо всех



    выявленных нарушениях в деятельности органов управления садоводческого товарищества;

    это тоже, по моему мнению, может стать основанием для отмены принятых Общим собранием решений, если Ваша информация могла повлиять на принятие этих решений.

    Также, правом требовать созыва внеочередного собрания обладает помимо ревизионной комиссии также не менее чем одна пятая общего числа членов СНТ.

    17 Сентября 2013, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

    К сожалению, я не смог ознакомиться ни с Уставом вашего СНТ, ни с Вашей жалобой в прокуратуру. (Дело в том, что оба документа исполнены в одной из последних версий MS Office да к тому же имена обоих файлов написаны по-русски кириллическим шрифтом. Поэтому имеющаяся у меня программа WordPad открывает их в виде «пляшущих человечков»).
    По существу Вам лучший ответ дал мой коллега Дмитрий Степанов. На Вашем месте я бы попытался объяснить председателю правления СНТ, что согласно законодательству доклад ревизионной комиссии перед общим собранием СНТ не право РК, а её обязанность. И даже собрание не уполномочено отказаться Вас выслушивать. Поэтому пусть вновь созывают общее собрание с единственной целью — заслушать Ваш доклад (Вы, я полагаю, вправе «отыграть должок», даже если предположить, что Вас законно вывели из состава РК). Впрочем, если письменный доклад Вами давно подготовлен, то для Вас ведь не принципиально самой его зачитать перед общим собранием? Пусть это сделает Ваш приемник.

    Кстати, поскольку как законом, так и Уставом (сужу по цитированию его Дмитрием Степановым) РК наряду с правлением обладает полномочиями созывать внеочередное общее собрание членов СНТ, то наличие у Вас (теперь у Вашего приемника) полного списка членов СНТ с адресами подразумевается. Если у Вас его нет (и не было), то подразумевается обязанность правления предоставить Вам этот список. Отказ его предоставить даёт основание упомянуть об этом факте в судебной жалобе. А предоставление, кстати, даёт возможность альтернативно размножить доклад и разослать его всем членам СНТ (за свой счёт, разумеется). 

    Ни сайт СНТ, ни тем более доска объявлений не являются СМИ. Поэтому правление вовсе не обязано было предоставлять там Вам слово для ответной реплики. Но суд может его обязать это сделать.

     Наконец, суд является высшей инстанцией, контролирующей законность отказа полиции в возбуждении УД. Предусмотрены также обжалование вышестоящему должностному лицу и прокурору. Обращение сразу в суд — рискованный шаг, чреватый тем, что если и суд вынесет решение не в Вашу пользу, то в силу преюдиции Вам будет навсегда закрыта возможность обжаловать отказ. Поэтому я бы советовал Вам сначала направить жалобу вышестоящему должностному лицу полиции. Вы также вправе вынести Ваш спор с председателем правления СНТ на рассмотрение суда в порядке искового производства.

    18 Сентября 2013, 01:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    посылаю переформатированные файлы

    • galoba.txt
    • ustav.txt
    18 Сентября 2013, 13:32
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

     Все документы и свидетели есть.

    Я посмотрел жалобу в прокуратуру, она хоть и размыта но более или менее отвечает необходимости и ситуации.

    Что касается устава, то тут ситуация интереснее, сам устав содержит указание на порядок проведения внеочередного собрания, однако на мой взгляд данные положения противоречат закону «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и если на основании данных норм устава Вас сместили то Вы вправе требовать отмены и признания недействующим данного решения бщего собрания.

    18 Сентября 2013, 07:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богушевская Елена

    Татьяна!

    Коллега Степанов дал Вам ответы на большинство вопросов. Однако обращаю Ваше внимание на следующее: если в состав РК входят 3 человека, а Вы председатель, то для легитимности Отчёта, который Вы хотели зачитать на Общем собрании, надо было бы иметь под ним хотя бы 2 подписи. Если же двое членов РК не подписывали Отчёт, то и суд вряд ли сочтёт его легитимным.

    Мне кажется, Вы не в том направлении борьбу ведёте. Правоохранительные органы — это хорошо, но на самом деле они правы, что это конфликт гражданско-правовой и они вникать в него не будут. Если Вы являетесь борцом за общественные интересы и у Вас душа болит за беспредел Правления, то Вам надо подать либо самостоятельный иск о признании действий Правления незаконными, либо коллективный, если Вы на свою сторону привлечёте хотя бы несколько членов правления ( в частности, по 6 участкам, и-за которых возник конфликт, хотя почему-то ни сами не активизируются). Но, по идее, не являясь более членом РК, Вам не должно быть интересно простое «бодание» с руководством. Просто разошлите свой Отчёт по всем известным Вам адресам членов правления. Пусть они задают вопросы Председателю. А вот если нарушены ВАши права как члена СНТ, то это другое дело. У ВАс согласно п.7.1. Устава есть такое право на защиту Ваших личных интересов.

    18 Сентября 2013, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас нет положения РК. По сложившейся практике (12 лет) на отчетно-перевыборном собрании зачитывался акт ревизии за 2 года(период полномочий РК и правления). Только последние 2 года избирался председатель РК, и я как председатель подготовила акт ревизии и свой отчет. Акт подписали 2 ревизора и 2 члена СНТ в качестве наблюдателей. Последние присутствовали на последних 3-х заседаниях РК, на которых проводились проверки и подписывали также протоколы по ним. Число подписей на отчете председателя РК у нас в СНТ не регламентировались никогда и никак. На 24.08.2013 собрании перед моим выступлением председатель правления объявила, что в правление 21.08.2012 поступило заявление от члена РК об отказе от подписи. Накануне 23.08.20113 от данного члена РК был телеф.звонок, что она присутствовать на собрании не может и передала 2-ой экземпляр акта в правление и доверенность дочери председателя. Что она отказывается от подписи не было сказано ни слова. 24.08.2013 сразу же после собрания я позвонила этому члену РК с этим вопросом, она не подтвердила свой отказ: после того как я задала вопрос была пауза, а потом она сказала,орить не может. Все телефонные разговоры у меня записаны.

    18 Сентября 2013, 13:13
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Мое мнение сводится к тому, что сами положенгия устава и решения правления нарушают требования Закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в части деятельности РК и порядка принятия решений. Поскольку данные действия повлекли нарушения прав РК, членов СНТ, в том числе и в части принятия решения по счетчикам, то во всем этом можно усмотреть и состав административного правонарушения — самоуправство. Поэтому, если порядок принятых решений и лежит в плоскости гражданско-правовых отношений, то по факту как минимум адмнистративного правонарушения с установлением факта нарушения соответствующих норм должно было быть принято решение с направлением материалов участковому уполномоченному полиции для привлечения к адм. ответсвенности. Думаю, что в жалобе в прокуратуру в порядке ст.125 УПК РФ на постановления дознавателя нужно также сделать акцент и на это. Если привлечение к ответственности последует, то будет легче подвать гражданский иск в защиту прав, нарушенных при указанных обстоятельствах.

    18 Сентября 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    «Смысл конфликта: правление без решения общего собрания купило и установило на 6 участках из 60 уличные счетчики. Документов на эти счетчики нет, никаких гарантий на проведенные работы нет, расписки исполнителя работ нет, профессиональная квалификация не известна. Счетчики устанавливались в отсутствие владельцев участков — их никто не ставил в известность. Все документы и свидетели есть.»

    Статья 24 ФЗ  «Ответственность председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и членов его правления»

    1. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления при осуществлении своих прав и исполнении установленных обязанностей должны действовать в интересах такого объединения, осуществлять свои права и исполнять установленные обязанности добросовестно и разумно.

    2. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и члены его правления несут ответственность перед таким объединением за убытки, причиненные такому объединению их действиями (бездействием). При этом не несут ответственности члены правления, голосовавшие против решения, которое повлекло за собой причинение такому объединению убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

    Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством.

    Если Вы как председатель ревизионной комиссии выявили финансовые нарушения, то вправе были созвать внеочередное собрание на основании ч.4 ст.25

    4. По результатам ревизии при создании угрозы интересам садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и его членам либо при выявлении злоупотреблений членов правления такого объединения и председателя правления ревизионная комиссия (ревизор) в пределах своих полномочий вправе созывать внеочередное общее собрание членов такого объединения.

    Но, одного я не пойму, каким образом если Вы были инициатором собрания акт ревизии не был приобщен и каким образом Вас исключили из комиссии.

    Я бы на Вашем месте все же обратился в суд с исковым заявлением о признании недействительным протокола общего собрания СНТ и там уже привел все доводы. 

    Кроме того, подайте жалобу в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании постановления об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным. Когда постановление отменят, то дознавателю поясните обо всех финансовых нарушениях ссылаясь на ст.24 ФЗ, которую я привел выше. Приложите копию акта ревизии, которую правление отказалось принять. Думаю, какой то положительный результат из этого выйдет.

    18 Сентября 2013, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats