Добрый вечер Мария!
При продаже квартиры, отец получит денежные средства за свою проданную долю (1/5). Будет ли он участвовать полученными денежными средствами в приобретении другой квартиры — это его право.
Если он захочет участвовать в покупке новой квартиры в общую долевую собственности, то какая у него будет приобретаемая доля в квартире будет решаться по взаимному согласию. Как правило, приобретаемая доля определяют пропорционально внесенным денежным средствам за квартиру.
Например, квартира стоит 2 000 000 руб., отец участвует в размере 400 000 руб., т.е. покупает долю в размере 1/4 в квартире.
Обязательно: отец участник договора приобретения квартиры в общую долевую собственность.
так как он заключён под стражу, если он не согласен с продажей Квартиры не кто его долю не заберёт? Имеет право жить там бывшая жена с ребёнком до ее несовершеннолетия?
Но если только он свою долю в квартире не продаст Вам. Да жить они там имеют право