Засчитывается ли медицинский стаж при работе врачом в ЦРБ бюджетной больницы?

Засчитывается ли медицинский стаж при работе врачом в ЦРБ бюджетной больницы как по основному месту работы (трудовая в ЦРБ), но на 0,25 ставки. Этот мед.стаж требуют при подаче документов на учебу в мед.академии на очередные (каждые 5 лет) курсы повышения квалификации по моей специальности врача. Мед.академия требует копию трудовой книжки, где должна быть зафиксирована запись о трудоустройстве в системе бюджетного здравоохранения. Но у меня только 0, 25 ставки. (У меня другой источник дохода, поэтому мед стаж мне нужен только для очередных курсов повышения квалификации (учебы) в мед.академии. Михаил.

, Михаил, г. Москва
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: … 20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста; При этом Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости утверждены вышеназванным Постановлением Правительства РФ N 516 Согласно данным правилам в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в ПФР.

В стаж необходимый для назначения пенсии включается периоды работ в течение полного рабочего дня при полной рабочей неделе. А сам медицинский стаж у вас идет.