Как добиться снижения конечной суммы ремонта при ДТП?

Добрый день!

Полтора года назад произошло ДТП, страховки у нас не было.Владелец машины, с кем мы столкнулись, предложил нам оплатить ему 55 000 и разъехаться, мы отказались.Сегодня пришло письмо о том, что мы должны выплатить сумму 121000. Вопрос, что делать? Там ремонт вряд ли был на 121 000 рублей.Нас не ставили в известность о том, что машину отремонтировали.Стоит ли запросить акт выполненных работ о ремонте той машины?И как добиться снижения этой суммы?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

если вы не согласны с суммой ущерба — предложите потерпевшему вместе пройти экспертизу и оценить ущерб. если он уже произвел ремонт — готовьтесь к суду. Вашей задачей, как ответчика, будет доказать меньший размер ущерба.
Если мой ответ Вам полезен —  оцените его
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С Уважением, Д. Левашов

Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Обязательно нужно запросить документы, на которые они ссылаются в подтверждение размера ущерба. При их получении, нужно обратить внимание:

— на перечень полученных повреждений автомобилем, указанных в справке о ДТП, и перечнем повреждений, устраненных при ремонте автомобиля (лишнее не включили);

— на износ заменяемых деталей (на момент ДТП автомобиль и его детали были не новые, а к возмещению предъявляют новые детали);

— на виды ремонтных воздействий (например, деталь подлежала ремонту, а предъявляют к возмещению замену на новую деталь);

— на стоимость запасных частей и работ (завышены, часто встречается ситуация, когда ремонтируют автомобиль у знакомых, выписывают завышенные заказ-наряды и акты по стоимости);

— особо, не были ли детали на  момент ДТП уже повреждены (бывают случаи, когда, например, на момент ДТП бампер уже был поврежден и требовал замены).

Получив документы, лучше проконсультироваться со специалистом, а также предложить свои условия Потерпевшему (может согласиться на озвученную Вами сумму).  В случае несогласия с размером ущерба, дело может дойти до суда, в раках которого можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы.

Ст. 1083 ГК РФ предусматривает право суда уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Применительно к Вашему случае, вряд ли суд применит данную статью.

Все доброго !

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Дополню коллег.

Рекомендую составить ответ на претензию и указать, что вас не уведомляли о времени, дате и месте проведения экспертизы, вы не согласны с размером требования.

Также в суде, докажите, отсутствие умысла и тяжелое финансовое положение.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна