8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как добиться снижения конечной суммы ремонта при ДТП?

Добрый день!

Полтора года назад произошло ДТП, страховки у нас не было.Владелец машины, с кем мы столкнулись, предложил нам оплатить ему 55 000 и разъехаться, мы отказались.Сегодня пришло письмо о том, что мы должны выплатить сумму 121000. Вопрос, что делать? Там ремонт вряд ли был на 121 000 рублей.Нас не ставили в известность о том, что машину отремонтировали.Стоит ли запросить акт выполненных работ о ремонте той машины?И как добиться снижения этой суммы?

, Карина, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Левашов
Дмитрий Левашов
Юрист, г. Череповец

Добрый день!

если вы не согласны с суммой ущерба — предложите потерпевшему вместе пройти экспертизу и оценить ущерб. если он уже произвел ремонт — готовьтесь к суду. Вашей задачей, как ответчика, будет доказать меньший размер ущерба.
Если мой ответ Вам полезен —  оцените его
Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!
С Уважением, Д. Левашов

0
0
0
0
Ксения Юлдашева
Ксения Юлдашева
Юрист, г. Рязань

Обязательно нужно запросить документы, на которые они ссылаются в подтверждение размера ущерба. При их получении, нужно обратить внимание:

— на перечень полученных повреждений автомобилем, указанных в справке о ДТП, и перечнем повреждений, устраненных при ремонте автомобиля (лишнее не включили);

— на износ заменяемых деталей (на момент ДТП автомобиль и его детали были не новые, а к возмещению предъявляют новые детали);

— на виды ремонтных воздействий (например, деталь подлежала ремонту, а предъявляют к возмещению замену на новую деталь);

— на стоимость запасных частей и работ (завышены, часто встречается ситуация, когда ремонтируют автомобиль у знакомых, выписывают завышенные заказ-наряды и акты по стоимости);

— особо, не были ли детали на  момент ДТП уже повреждены (бывают случаи, когда, например, на момент ДТП бампер уже был поврежден и требовал замены). 

Получив документы, лучше проконсультироваться со специалистом, а также предложить свои условия Потерпевшему (может согласиться на озвученную Вами сумму).  В случае несогласия с размером ущерба, дело может дойти до суда, в раках которого можно ходатайствовать о назначении судебной экспертизы. 

Ст. 1083 ГК РФ предусматривает право суда уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Применительно к Вашему случае, вряд ли суд применит данную статью.

Все доброго !

0
0
0
0
Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день!

Дополню коллег.

Рекомендую составить ответ на претензию и указать, что вас не уведомляли о времени, дате и месте проведения экспертизы, вы не согласны с размером требования.

Также в суде, докажите, отсутствие умысла и тяжелое финансовое положение.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред
 

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.
2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.
Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).
3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как
Здравствуйте, такая ситуация мы начали делать ремонт, и переместить розетки на соседнюю стену, после того как проштрабили места для новых розеток, пришёл сосед и начал говорить что у него образовались бугры под обоями и посыпалась штукатурка, сегодня пришло письмо с суммой ущерба в 3500 тысячи, весь процесс прошёл без нашего присутствия, эксперт к нам не приходил и в суд никто не вызывал, дом панельный. Как быть в этой ситуации, и наша ли это вина, нас они домой не пустили посмотреть что у них там образовалось и посыпалось.
, вопрос №4093800, Алёна, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку
стипендии сказано что стипендия назначается с 1 сентября на 2023\2024 учебный год. С января стипендию уплачивать не стали. Хочу добиться возврата задолжности по выплате стипендии и денежной компенсации за задержку. В колледже сказали что якобы документы еще не пришли и поэтому не платят.
, вопрос №4093701, Дмитрий, г. Комсомольск-на-Амуре
Недвижимость
Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
Здравствуйте, есть таунхаус (по документам ИЖД) с гаражем. В Гараже отопления нет, но есть выход через гараж в дом через дверь. В тех паспорте прописана площадь гаража. Оплата за отопления начисляется с учетом неотапливаемого гаража (без вычета из общей площади), по общей площади дома. Подскажите, реально ли добиться начислений за отопление с исключением площади неоталиваемого гаража?
, вопрос №4093165, Егор, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч
Доброго времени суток. В 2019 году было ДТП виновником являюсь я, по истечении 2 года и 11 месяцев второй участник ДТП подал меня в суд при этом запросил с меня 180 тысяч, но страховая компания ему выплатила 65 тысяч. Могу ли я оспорить это дело?
, вопрос №4093146, Ирина, г. Москва
Автомобильное право
Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены
Здравствуйте! Попали в дтп. Виновник 15 летний мотоциклист. Страховки у нас нет так как купили машину 5 дней назад и неуспели застраховать. Хотели решить мирно но родители предложили маленькую сумму и больше выплачивать не намерены. Что делать в такой ситуации???
, вопрос №4093084, Олег, г. Братск
Дата обновления страницы 28.03.2018