Надо ли повторно платить пошлину для получения водительских прав?

Здравствуйте. В 17 лет я успешно сдавала экзамен, заплатив пошлину в ГИБДД. Там сказали приходить после 18 лет. Мне теперь надо снова заплатить пошлину, чтобы получить права?

, Алиса, г. Екатеринбург
Роман Медведев
Юрист, г. Москва

ЗДравствуйте, Алиса

Вы не обязаны оплачивать гос пошлину повторно

Просто предъявить уже оплаченную квитанцию

С уважением, Роман

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Срока действия у чека об оплате госпошлины (квитанции) нет.

На практике проблемы с квитанцией об уплате госпошлины, выданной задолго до того, как человек обратился за госуслугой, за которую заплатил, могут возникать в таких случаях: за это время изменился размер госпошлины (как правило, в сторону увеличения); изменились банковские реквизиты государственной структуры, в пользу которой был осуществлен платеж. Хотя это не касается напрямую срока действия, который, как было сказано выше, действующим законодательством РФ никак не оговорен, но в силу того, что прошло время, имеющаяся квитанция фактически утрачивает актуальность, особенно если это касается увеличения размера госпошлины.

Пробуйте получить права сначала с Вашей квитанцией