8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли забрать квартиру, приобретенную в ипотеку, при неоплате долга?

Добрый день! Моя мама, будучи в браке с моим отцом, купила в ипотеку квартиру (существенную сумму внёс мой брат). Ипотеку она сейчас погасила и с отцом уже в разводе. Его же преследуют коллекторы и подают на него в суд. Могут ли у мамы отобрать квартиру и что нужно сделать, чтобы этого избежать?

, Анна, г. Брянск
Марина Кожевникова
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Тут важно, как оформлена квартира, поскольку из вопроса усматривается, что квартира является совместно нажитым имуществом.

В данном случае, если квартира не разделена по соглашению и не относится к личному имуществу вашей мамы, то лучше оформить соглашение о разделе это квартиры, по которому она перейдет в личную собственность мамы. Тогда взыскание по долгам отца не будет на нее наложено. А в данный момент вероятность наложения взыскания на данную квартиру существует.

Ответ дан без изучения документов.

0
0
0
0

Дополню, что если квартира является совместно нажитым имуществом, то взыскание может быть наложено на долю отца, но не на всю квартиру. Но в любом случае требуется смотреть ситуацию целиком и с документами.

Консультация юриста бесплатно
Ольга Шевченко
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никто у вашей мамы квартиру отбирать не будет. Однако у отца тоже есть доля в квартире, так как она куплена в период брака. Но если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру у собственника, за долги прописанного?
Здравствуйте,я являюсь единственным собственником квартиры которая находится в ипотеке, в эту квартиру я прописала свою мать, сейчас узнала что у неё есть большой долг перед банком, что даёт прописка? Имеет ли права мать на долю в квартире? Могут ли забрать квартиру у собственника, за долги прописанного?
, вопрос №2666442, Екатерина, г. Волгодонск
1 ответ
Банкротство
Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту в другом?
Здравствуйте. Два года назад муж взял кредит на сумму 500000 руб. Полтора года уже не платит его. На сегодняшний день долг по кредиту составляет более 700 тыс руб. Хочет объявить себя банкротом. Так же у нас есть ипотека, но она в другом банке. Ипотека исправно платится. Слышала, что при объявлении себя банкротом, ипотечную квартиру будут забирать, если она не является единственным жильем. Но собственность в других квартирах и у него и у меня есть. Отказываться мы от нее не будем. Правда ли это? Могут ли забрать квартиру, если ипотека в одном банке, а долг по кредиту другом?
, вопрос №2560174, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру у ИП с долгами в пределах 800 000 рублей?
Добрый день! У меня было ИП, оказалось не прибыльным. хочу закрывать. Но остался с долгами, в пределах 800 000 руб. в целом, по кредитам, еще так же должен по договорам комиссии (брал товар на реализацию) и за аренду помещения (122 000 руб). Арендодатель грозит подать в суд, выплатить сейчас всю сумму ему нет возможности. Если он подаст в суд, какое может быть судебное решение? В собственности у меня квартира (но там прописаны еще мои дети - дочь 28 лет и сын 19 лет (они не собственники), квартира была приобретена в браке, жена - умерла), могут ли забрать квартиру? но, наверное не могут оставить человека совсем без жилья? Еще есть земельный участок в собственности и строение (дом) на нем.
, вопрос №1991327, Анастасия, г. Пермь
3 ответа
Ипотека
Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга по военной ипотеке?
Добрый день, прослужив 10 лет уволили за нарушение этики поведения. Реализовал ипотеку, теперь в банк плачу за квартиру сам, а в росвоенипотеку не плачу, т.к. ненет возможности, что может ожидать и могут ли забрать квартиру в счет погашения задолжности?
, вопрос №1651790, Александр, г. Волжский
1 ответ
Взыскание задолженности
Могут ли забрать квартиру в счет погашения долга по кредитам?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,могут ли забрать квартиру в счет погашения долга по кредитам.Ситуация такая: собственница квартиры я,прописана мама у нее большие долги по кредитам,собственности у нее никакой нет.я поручителем не являюсь.Подскажите как быть?
, вопрос №1098688, Алена, г. Санкт-Петербург
2 ответа