Могут ли забрать квартиру, приобретенную в ипотеку, при неоплате долга?

Добрый день! Моя мама, будучи в браке с моим отцом, купила в ипотеку квартиру (существенную сумму внёс мой брат). Ипотеку она сейчас погасила и с отцом уже в разводе. Его же преследуют коллекторы и подают на него в суд. Могут ли у мамы отобрать квартиру и что нужно сделать, чтобы этого избежать?

, Анна, г. Брянск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!

Тут важно, как оформлена квартира, поскольку из вопроса усматривается, что квартира является совместно нажитым имуществом.

В данном случае, если квартира не разделена по соглашению и не относится к личному имуществу вашей мамы, то лучше оформить соглашение о разделе это квартиры, по которому она перейдет в личную собственность мамы. Тогда взыскание по долгам отца не будет на нее наложено. А в данный момент вероятность наложения взыскания на данную квартиру существует.

Ответ дан без изучения документов.

Дополню, что если квартира является совместно нажитым имуществом, то взыскание может быть наложено на долю отца, но не на всю квартиру. Но в любом случае требуется смотреть ситуацию целиком и с документами.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Никто у вашей мамы квартиру отбирать не будет. Однако у отца тоже есть доля в квартире, так как она куплена в период брака. Но если жилье единственное, то на него нельзя обратить взыскание по долгам

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;