Как сдать в аренду земельный участок,находящийся в частной собственности?

У меня в собственности находится земельный участок под ЛПХ площадью 2,5 га, могу ля я его сдать в аренду сельскохозяйственному кооперативу на срок 49 лет?

, Якоб, г. Москва
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы, как собственник земельного участка вправе распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе и сдать его в аренду. Но при этом должны учитываться некоторые особенности. Земельный участок для ведения ЛПХ согласно законодательству не должен использоваться в коммерческих целях, то есть извлечения прибыли, а лишь в личных целях. Поэтому не исключено, что в регистрации договора аренды может быть отказано по этому основанию. Однако и в случае успешной госрегистрации договора, при проведении проверки органом госземнадзора может быть выявлен факт нецелевого использования земельного участка. Удачи!

Якоб
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ.