Как расторгнуть договор аренды и не платить?

Добрый день! Заключили договор аренды на 11 месяцев. Но в связи с трудной финансовой ситуацией не можем больше платить за аренду. Решили закрыть магазин с 01.04.2018. Но в администрации нам сказали можете закрыть, но за аренду платите до сентября 2018. Можно ли расторгнуть договор и не платить?

  • ИП Барнашов - КНГ - договор аренды от 04.09.~
    .pdf
, Александр, г. Москва
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Со стороны арендодателя нарушений Ваших прав нет и догвоором установлен срок догвоора аренды. Поэтому период до 31 августа 2018 г включительно является упущенной выгодой арендодателя. Поэтому он вправе требовать уплаты за весь срок договора аренды.

ГК РФ

Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

Дело в том, что вашим договором не предусмотрено право арендатора расторгнуть договор аренды досрочно, значит это можно сделать либо по соглашению с арендодателем либо по основаниям, указанным в законе.

Ст. 620 ГК РФ:

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

П. 2 ст. 450 ГК РФ:

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Полагаю, что если со стороны арендодателя нарушений нет, то вряд ли получится расторгнуть данный договор досрочно и не платить.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! А есть ли шанс его расторгнуть?

Александр, нужно смотреть, какие есть для этого основания из тех, которые указала выше. Если таких нет, то сомневаюсь, что получится.

Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день!

Руководствуясь  с ч. ч.  1, 2  ст. 610  ГК РФ Договор аренды заключается на срок, определенный договором.

 Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.

В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

Пунктом 2.1. договора аренды определен срок, поэтому расторгнуть раньше срока можно только в случае нарушений условия договора со стороны арендодателя.