Как выписать из квартиры узаконенного сына?

Я собственник квартиры, желаю выписать своего узаконееного сына. Идти жить ему не куда, собственности у него нет. Он прописан и фактически проживает на моей собственности. Как его выписать без его согласия? За квартиру и жкх платить отказывается, говорит чтобы я составил официальный договор. Мне идти делать лень, я просто банально запрещаю, что будет если он позвонит в полицию? Точнее холодилтник, свет , вода, эллектричество и все в этом роде. Имею ли я на это право?

, Иван, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь
Я собственник квартиры, желаю выписать своего узаконееного сына. Идти жить ему не куда, собственности у него нет. Он прописан и фактически проживает на моей собственности. Как его выписать без его согласия?

— можно выписать. Для этого нужно подать в суд иск о прекращении права на жилье. Если будет решение суда, можно снять с регистрационного учета

За квартиру и жкх платить отказывается, говорит чтобы я составил официальный договор. Мне идти делать лень, я просто банально запрещаю, что будет если он позвонит в полицию?

— не понятно, что вы запрещаете? Если пользоваться холодильником, и если он ваш, то имеете право. Полиция такими делами заниматься не будет

Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Иван!

Как его выписать без его согласия?

Иван

В данном случае только в судебном порядке, при этом нужно смотреть, какие есть законные основания для этого.

За квартиру и жкх платить отказывается, говорит чтобы я составил официальный договор.

Иван

Тут только на ваше усмотрение.

Мне идти делать лень, я просто банально запрещаю, что будет если он позвонит в полицию?

Иван

Ничего не будет, максимум — отправят в суд решать спор. Но препятствовать в пользовании коммунальными услугами ему не можете, потому как он зарегистрирован в квартире, значит имеет право пользования ею.