Обязательно ли платить за воду и вывоз ТБО?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Проживаю в частном доме (дом на 4 квартиры, собственники все разные). 3 года назад ходил в управление ЖКХ, договор с ними НЕ заключал на предоставление услуг. Юрист ЖКХ сказала, что если большинство жителей дома заключили договор на предоставление услуг, то автоматически и я подпадаю под действие договора. Штраф за воду сперва прислали около 5тыс в 2014году, по сути составленную от руки, далее за каждый месяц +1000 с учетом штрафов и пень, но уже с номером лицевого счета, также появилась и графа вывоза ТБО, но за все месяцы там стояли нули. По вывозу ТБО сейчас около года обслуживает другая компания, на днях пришла бумага с номером лицевого счета, тариф указан 85р, к оплате 1365, я посчитал это за 16 месяцев. Обязан ли я оплачивать за услуги жкх - воду и вывоз ТБО? Вода отвратительного качества, с болотным запахом и часто идет ржавая. Мусор утилизирую сам, ТБО сжигаю с металической бочке, органические отходы компостирую в куче.

, Иван, г. Рязань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Иван.

Если Вы не заключали письменный договор или фактически не пользовались услугой (конклюдентные действия), а также если в регионе еще не действует региональный оператор по ТБО с которым в силу закона договор заключат придется, вы можете отказаться от его заключения, то что другие его заключили Вас не касается.

Статья 30 Жилищного кодекса РФ:

5. Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договорас региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Под обращением с твердыми коммунальными отходами для целей настоящего Кодекса и иных актов жилищного законодательства понимаются транспортирование, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 09.09.2017) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

7. Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, заключенный путем совершения потребителем конклюдентных действий, считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг в жилом помещении в многоквартирном доме или жилом доме (домовладении), заключенный в письменной форме, должен соответствовать положениям настоящих Правил. В случае несоответствия указанного договора положениям настоящих Правил договор считается заключенным на условиях, предусмотренных настоящими Правилами.

Ростислав Фемидов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день. Если услуга по вывозу ТБО, холодной воде вам предоставляется то, оплачивать вы должны в силу Правил предоставления коммунальных коммунальных услуг, постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

Договор на воду и вывоз мусора Вы можете заключить непосредственно с поставщиками услуг (водоснабжающая организация и региональный оператор по обращению с отходами).

на днях пришла бумага с номером лицевого счета, тариф указан 85р, к оплате 1365

Цена должна складываться из норматива на накопление отходов и тарифа. Если вы не уверены в правильности расчетов, то обращайтесь в региональную службу по тарифам.

вода отвратительного качества, с болотным запахом и часто идет ржавая.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг при несоответствии состава и свойств холодной воды требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании размер платы за коммунальную услугу, определенный за расчетный период в соответствии с приложением N 2 к Правилам, снижается на размер платы, исчисленный суммарно за каждый день предоставления коммунальной услуги ненадлежащего качества (независимо от показаний приборов учета) в соответствии с пунктом 101 Правил.

 Пишите жалобу в государственную жилищную инспекцию на вашего поставщика воды.