8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Регистрация ООО с двумя директорами, действующими независимо друг от друга и у каждого полные полномочия

Регистрация ООО с двумя директорами, действующими независимо друг от друга и у каждого полные полномочия.

1) Может ли быть одинаковое наименование - Генеральный директор у обоих?

2) Нужно ли прописывать в Уставе именно двоих генеральных директоров досконально или достаточно указать возможность Обществу иметь несколько ЕИО?

3) В протоколе собрания нужно ли расписывать опять же досконально подписать договор с генеральным директором №1 и генеральным директором №2? Или достаточно общего пункта в единственном лице?

4) При первичной регистрации в Листе Е нужно указывать обоих директоров в виде ФЛ, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности?

, Константин Никулинский, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Генеральный директор — это единоличный исполнительный орган. Поэтому нельзя оформить двух генеральных директоров.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества


1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

В Вашем случае возможно лучше сделать управляющую компанию, которая будет выполнять функции ген. директора

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
1) Может ли быть одинаковое наименование — Генеральный директор у обоих?

Статья 53 ГК РФ. Органы юридического лица

Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

В действующем законодательстве не регламентирована ситуация, когда в ООО несколько ЕИО. Лучше, конечно, если это не принципиально, обозначить разные наименования: генеральный директор и/ или просто директор, или финансовый директор.

2) Нужно ли прописывать в Уставе именно двоих генеральных директоров досконально или достаточно указать возможность Обществу иметь несколько ЕИО?

Указывать ФИО ЕИО в Уставе ООО не обязательно.

3) В протоколе собрания нужно ли расписывать опять же досконально подписать договор с генеральным директором №1 и генеральным директором №2? Или достаточно общего пункта в единственном лице?

Лучше обозначить пункт, примерное содержание которого следующее:

Полномочия выступать от имени юридического лица (указать какое) предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга, в лице (и здесь все-таки указать ФИО одного и другого).

Это позволит конкретизировать Вашу ситуацию, что от имени ООО могут выступать два лица.

0
0
0
0
4) При первичной регистрации в Листе Е нужно указывать обоих директоров в виде ФЛ, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности?

Вы должны составить Лист Е в двух экземплярах: на одного, и второго директора.

Константин Никулинский
Константин Никулинский
Клиент, г. Москва

а как в Уставе примерно прописано было бы, если будет два названия генеральный директор и президент к примеру? сейчас в моем Уставе просто описано, что может быть несколько ЕИО в лице Директора или Управляющего и далее если выбираем вариант с Директором расписаны его полномочия

Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.4 рейтинг

Здравствуйте.

Согласно ст. 53 Гражданского кодекса РФ

Юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительным документом.
Порядок образования и компетенция органов юридического лица определяются законом и учредительным документом.Учредительным документом может быть предусмотрено, что полномочия выступать от имени юридического лица предоставлены нескольким лицам, действующим совместно или независимо друг от друга. Сведения об этом подлежат включению в единый государственный реестр юридических лиц.

Соответственно сама возможность наличия двух (и более) директоров в законе предусмотрена.

1) Может ли быть одинаковое наименование — Генеральный директор у обоих?

Константин

Ограничений такого рода ни ГК РФ, ни Закон об ООО не содержит, хотя конструкция и выглядит несколько необычно.

2) Нужно ли прописывать в Уставе именно двоих генеральных директоров досконально или достаточно указать возможность Обществу иметь несколько ЕИО?

Константин

В упомянутой статье ГК указано, что именно в учредительных документах должно быть предусмотрено наличие нескольких директоров. Кроме того в нем же должно быть указаны их полномочия и действуют ли они совместно (только) либо раздельно. Поэтому я полагаю, что все это должно быть прямо прописано в Уставе.

) В протоколе собрания нужно ли расписывать опять же досконально подписать договор с генеральным директором №1 и генеральным директором №2? Или достаточно общего пункта в единственном лице?

Константин

Все должно быть расписано, поскольку каждый из этих лиц фактически является ЕИО, соответственно в отношении каждого должны быть приняты соответствующие решения на собрании. Сложность в одном названии как раз и вызывает некоторые сложности, ведь не по номерам же их указывать. Но в принципе, как я уже сказал, ограничений в законе нет, значит можно.

4) При первичной регистрации в Листе Е нужно указывать обоих директоров в виде ФЛ, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности?

Константин

Безусловно указывается два ЕИО при регистрации, а значит заполнять листов Е надо по числу директоров.

0
0
0
0
Константин Никулинский
Константин Никулинский
Клиент, г. Москва

А нельзя написать так к примеру: «поручить председательствующему К. заключить договор с генеральным директором А.» и следующий пункт «поручить секретарю собрания А. заключить договор с генеральным директором К.»? Лица А и К являются по совместительству учредителями.

Поручить можно, почему нет. Ведь полномочия подписанта как раз и будут определены соответствующим пунктом решения собрания.

Зафар Джафаров
Зафар Джафаров
Юрист, г. Москва
1) Может ли быть одинаковое наименование — Генеральный директор у обоих?

Константин

Да

Константин

2) Нужно ли прописывать в Уставе именно двоих генеральных директоров досконально или достаточно указать возможность Обществу иметь несколько ЕИО?

Константин

Да обязательно

Статья 65.3. Управление в корпорации

1. Высшим органом корпорации является общее собрание ее участников.
В некоммерческих корпорациях и производственных кооперативах с числом участников более ста высшим органом может являться съезд, конференция или иной представительный (коллегиальный) орган, определяемый их уставами в соответствии с законом. Компетенция этого органа и порядок принятия им решений определяются настоящим Кодексом, другими законами и уставом корпорации.
..................

3. В корпорации образуется единоличный исполнительный орган (директор, генеральный директор, председатель и т.п.). Уставом корпорации может быть предусмотрено предоставление полномочий единоличного исполнительного органа нескольким лицам, действующим совместно, или образование нескольких единоличных исполнительных органов, действующих независимо друг от друга (абзац третий пункта 1 статьи 53). В качестве единоличного исполнительного органа корпорации может выступать как физическое лицо, так и юридическое лицо.
В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другим законом или уставом корпорации, в корпорации образуется коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция и т.п.).
К компетенции указанных в настоящем пункте органов корпорации относится решение вопросов, не входящих в компетенцию ее высшего органа и созданного в соответствии с пунктом 4 настоящей статьи коллегиального органа управления.

3) В протоколе собрания нужно ли расписывать опять же досконально подписать договор с генеральным директором №1 и генеральным директором №2? Или достаточно общего пункта в единственном лице?

Константин

Нет в протоколе имеенно нужно указать каждого генерального директора отдельно

4) При первичной регистрации в Листе Е нужно указывать обоих директоров в виде ФЛ, имеющих право действовать от имени ЮЛ без доверенности?

Константин

Обязательно обоих нужно указывать

0
0
0
0
Константин Никулинский
Константин Никулинский
Клиент, г. Москва

Тогда вопрос если одно и то же название Генеральный директор у обоих, они действуют независимо друг от друга и с полными полномочиями как же примерно тогда будет расписано в Уставе?

Константин в настоящее время, этот вопрос не урегулирован до конца, поэтому в Уставе нужно написать оба генерального директора самостоятельно действующих с указаниями полномочий- например — созыв общего собрания, ведение протокола общего собрания, направление участнику, продавшему долю, заявления об отказе общества от преимущественного права на ее приобретение (в ООО),

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Два приказа МЧС России противоречат друг другу, каким руководствоваться?
Два приказа мчс россии противоречат друг другу! Один 2017 года другой свежий декабря 2019 года каким руководствоваться?
, вопрос №2657478, Александр, г. Новокузнецк
1 ответ
Регистрация юридических лиц
Как правильно оформить при регистрации ООО двух директоров, имеющих право действовать без доверенности?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить при регистрации ООО двух директоров, имеющих право действовать без доверенности? Как это прописать в уставе и в заявлении на регистрацию?
, вопрос №1348924, Александр, г. Ярославль
3 ответа
Нотариат
Что заверяет нотариус при регистрации ООО?
Здравствуйте! Скажите, что заверяет нотариус при наличии во время регистрации всех учредителей? Нужна ли доверенность (и на что?), при регистрации ООО, если учредителей два и они оба присутствуют во время регистрации, нужна ли эта доверенности потом, при деятельности ООО, если директор действует на основании Устава?
, вопрос №907649, Дмитрий,
1 ответ
Корпоративное право
Полномочия ЕИО двум директорам, действующим независимо
Здравствуйте! Существует необходимость представить полномочия ЕИО двум директорам, действующим независимо. Просим помощи в составлении устава. Заранее благодарим!
, вопрос №709147, Светлана, г. Красноярск
3 ответа
Наследство
Имеются два наследника, которые не знают друг-друга
Вопрос о наследовании квартиры в Москве: Имеются два наследника, которые не знают друг-друга: Первый наследник , к примеру, подал заявление на наследство одному из московских натариусов. Что делать второму наследнику, который не знает в какой нотариальной конторе Первым побывал Первый наследник? В Москве более пятисот нотариальных контор. Должен ли и имеет ли возможность нотариус из любой другой московской нотариальной конторы по имеющейся базе данных найти Первого Нотариуса?
, вопрос №388203, Татьяна, г. Москва
2 ответа